В НГУ заработал Демонстрационный центр технологий искусственного интеллекта

В учебном корпусе Новосибирского государственного университета открылась новая локация - Демонстрационный центр новых технологий. Ее задачей будет представлять достижения и разработки НГУ в сфере искусственного интеллекта, а также оказывать консультационную поддержку по использованию новых технологий партнерам университета, которые пожелают внедрить их у себя.

Напомним, в декабре прошлого года НГУ вошел в число победителей второй волны общероссийского конкурса по созданию исследовательских центров мирового уровня в сфере искусственного интеллекта на базе университетов и научных организаций.

Этот успех стал результатом длительной работы университета в данном направлении, о чем еще раз напомнил его ректор, академик РАН Михаил Федорук на торжественном открытии Демонстрационного центра. «Направление по искусственному интеллекту развивают на Факультете информационных технологий и Механико-математическом факультете. В 2023 году был создан Институт интеллектуальной робототехники, он ведет работу по созданию автономных систем с элементами AGI (сильного искусственного интеллекта)», - отметил он.

По итогам конкурса, НГУ сосредоточился на направлении «Строительство и городская среда» (разработка технологий искусственного интеллекта для систем «умного города»).

Предполагается, что все новые разработки Центра будут прежде всего отрабатываться в новом кампусе мирового уровня, который возводится в НГУ в рамках национального проекта «Наука и университеты». И открывшаяся демонстрационная площадка станет частью этого процесса.

В дальнейшем технологии будут использоваться в инфраструктуре наукограда Кольцово, других населенных пунктов Новосибирской области и тиражироваться по всей России.