Муниципальные и госслужащие будут осваивать информационные технологии в ЦИИ НГУ

Центр искусственного интеллекта Новосибирского государственного университета (ЦИИ НГУ) запускает образовательный курс «Введение в искусственный интеллект для городской среды (умный город)».

Первая группа слушателей, основу которой составят муниципальные управленцы, должна приступить к занятиям в начале ноября. Программа занятий предусматривает знакомство с мировым опытом в области «умных городов», особенностях информационной архитектуры систем управления городским хозяйством. Отдельный блок посвящен требованиям к такого рода проектам и критериям оценки их эффективности, что в дальнейшем поможет слушателям взаимодействовать с разработчиками программного обеспечения и аппаратных комплексов с позиции заказчика. По итогам курсов будет выдаваться удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

«К нам приезжали представители ряда министерств и ведомств правительства Новосибирской области и идея обучения технологиям искусственного интеллекта и их применениям на практике вызвала у них большой интерес. Тем более сейчас готовится к внедрению специальная платформа, на базе которой будет осуществляться управление муниципалитетами, о чём совсем недавно говорил премьер-министр России Михаил Мишустин. А значит, качество этого управления будет определяться, насколько хорошо наши чиновники и управленцы владеют современными информационными технологиями», - отметил руководитель ЦИИ НГУ Александр Люлько.