В Сочи завершилась международная конференция «Взаимодействие вузов и работодателей в новых условиях рынка труда»

25- 27 октября в г. Сочи состоялась V ежегодная международная конференция «Взаимодействие вузов и работодателей в новых условиях рынка труда». Организатором мероприятия выступила Общероссийская ассоциация центров карьеры и Международный клуб работодателей при поддержке Благотворительного фонда В.Потанина,

В конференции приняли участие представители вузов, компаний-работодателей, профильных министерств, торгово-промышленных объединений, общественных организаций. Программа включала широкий спектр вопросов, связанных с трудоустройством молодых специалистов: набор и адаптация студентов, международная карьера, развитие HR-бренда, профиориентационные события, проектная деятельность.

Участников конференции в очном формате поприветствовала заместитель Министра науки и высшего образования О.В. Петрова неоднократно отметившая важность центров карьеры как структурных единиц и роль событийной повестки в деятельности вузов: «Общероссийская Ассоциация центров карьеры ведет большую работу, в том числе по организации подобных конференций, которые являются уникальными площадками горизонтальной коммуникации. В обсуждении находятся ответы на имеющиеся вопросы. Крайне важно развивать сеть центров карьеры, так как мы понимаем, что система образования должна отвечать на существующие вызовы рынка труда». Ольга Викторовна ответила на многочисленные вопросы участников, в том числе по поводу развития молодежной политики и валидности мониторинга трудоустройства.

Во время конференции студенты Экономического факультета НГУ, координаторы Case Club НГУ Кирилл Аверин и Александр Селедцов рассказали об опыте НГУ, как студенческие объединения привлекают работодателей. Темы вызвала живой отклик у студентов МГИМО и Сочинского государственного университета.