Участник Карьерного Квартирника в НГУ: СКИФ

Участник Карьерного Квартирника в НГУ: Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ)

Предлагаем студентам: трудоустройство
Приоритетные факультеты/институты: ФЕН, ГГФ, ФФ, ФИТ, ММФ, ИИР
Встречаемся:
10 апреля с 15:00 до 19:00 в холле 1 этажа Лабкорпуса (Ляпунова,1)
11 апреля с 15:00 до 19:00 в холле 3 этажа 2 блока (Пирогова,1)

Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» – первый объект современной отечественной сети источников синхротронного излучения, создаваемой в России в рамках национального проекта «Наука и университеты».

ЦКП «СКИФ» строится в наукограде Кольцово Новосибирской области. Центр представляет собой комплекс из 34 зданий и сооружений, а также инженерного и технологического оборудования, обеспечивающий выполнение научных исследований на пучках синхротронного излучения.

На момент создания ЦКП «СКИФ» будет лучшим источником синхротронного излучения в классе накопителей среднего энергетического диапазона (3 ГэВ).

НАУЧНЫЕ ЗАДАЧИ ЦКП «СКИФ»
Уникальные характеристики нового источника СИ «СКИФ» позволят проводить передовые исследования с яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения во множестве областей — химии, физике, материаловедении, биологии, геологии, гуманитарных науках. Причем, задачи могут носить как фундаментальный, так и прикладной характер.

Например, с помощью исследований на СКИФ возможно будет создавать новые лекарственные препараты, работать над улучшением характеристик различных материалов, изучить древние артефакты без урона их целостности, оценивать месторождения драгоценных металлов, редких и рассеянных элементов и др.

Видео о СКИФ