31 августа 2023 года скоропостижно скончался Александр Борисович Хуторецкий

31 августа 2023 года скоропостижно скончался профессор кафедры применения математических методов в экономике и планировании экономического факультета НГУ Александр Борисович Хуторецкий.

Этот мир покинул принципиальный, интеллигентный, разносторонне талантливый человек, серьезный ученый и опытный преподаватель.

Александр Борисович Хуторецкий окончил механико-математический факультет НГУ в 1966 году, учился в аспирантуре НГУ и защитил кандидатскую диссертацию по чистой математике (из области сложности алгоритмов). О его таланте математика говорит хотя бы то, что первую научную статью («О рекурсивном изоморфизме») он опубликовал в 1965 году, ещё будучи студентом

Но судьба привела его в экономику – Александр Борисович стал работать в НИИсистем (институт, занимавшийся разработкой автоматизированных систем планирования и управления), а потом в Институте экономики и ОПП Сибирского отделения Академии наук. Он стал специалистом по применению математических методов в экономике. В 2002 году он защитил диссертацию «Анализ равновесий в модели рынка жилья с применением к разработке жилищных программ», став доктором экономических наук.

Александр Борисович вел активную педагогическую деятельность. Он преподавал в Новосибирском государственном педагогическом университете, возглавлял там кафедру математических методов в экономике. С 2000 года А.Б. Хуторецкий работал на экономическом факультете НГУ в должности профессора. У нас он преподавал курс исследования операций, опубликовал в 2006 году учебник «Модели исследования операций».

Александр Борисович многие годы был членом диссертационного совета НГУ по экономике. Его рецензии, отзывы, советы для многих аспирантов и диссертантов стали основой будущих прорывов в науке.

Александр Борисович – одессит, а это значит – человек с врождённым чувством юмора. Неслучайно он стал первым капитаном сборной команды КВН НГУ в 1968–1970 годах. Неотъемлемой чертой Александра Борисовича был артистизм: он долгие годы был участником театра-студии «Академия» в Новосибирском Академгородке.

Экономический факультет НГУ приносит искренние соболезнования родным, друзьям и коллегам Александра Борисовича. Светлая память!

Прощание состоится 3 сентября 2023 года с 12 до 13 часов по адресу ул. Арбузова 2а.

Хуторецкий.jpg