«Время перемен: индивидуальный и групповой выбор в ответ на новые вызовы»

Продолжая уже ставшие традиционными Чтения памяти академика Т.И. Заславской, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН (ИЭОПП СО РАН) и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ) 17–19 октября 2024 года проводят Всероссийскую конференцию с международным участием IV Новосибирские научные чтения по теме «Время перемен: индивидуальный и групповой выбор в ответ на новые вызовы».

Чтения пройдут в виде серии тематических круглых столов, программа которых сформирована на основе заявок участников:

•  «Социально-экономические отношения и неравенства в современной России» (Т.Ю. Богомолова, Т.Ю. Черкашина)
  •  «Субъекты территориальных отношений: интересы, поведение, взаимодействие» (Е.Е. Горяченко, О.П. Фадеева)
  •  «Городские пространства и сообщества: трансформация, развитие, конфликты» (И.А. Скалабан)
  •  «Динамика рынка труда и занятости в условиях цифровизации и трансформации экономики» (Е.Н. Лищук, С.Д. Капелюк)
  •  «Пространственная мобильность и связанность: какие потоки делают пространство единым?» (Н.Л. Мосиенко, Т.Ю. Черкашина)
  •  «Развитие и сохранение человеческого капитала: тенденции, практики, факторы» (Гвоздева Г.П., Харченко И.И.)

17 октября, четверг, Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова 1

10.00-11.30

Открытие конференции, ауд. 3312

12.00-13.45 Конференц-зал ЭФ 4314
Ауд. 3312
Конференц-зал ЭФ 4309
14.30-16.05 Конференц-зал ЭФ 4314
Ауд. 3312
Конференц-зал ЭФ 4309
Социально-экономические отношения и неравенства в современной России
16.20-18.05

Ауд. 3312, Пленарный доклад. Радаев В.В. Кризис в современном преподавании

18 октября, пятница, Институт экономики и организации и промышленного производства СО РАН, проспект Академика Лаврентьева, 17

10.00-11.30
Каб. 425
Чароитовый зал
12.00-13.30

Конференц-зал. Пленарный доклад. Радаев В.В. Нестандартное потребление: характерные черты, причины и следствия

14.30-15.45 Каб. 425
Субъекты территориальных отношений: интересы, поведение, взаимодействие

16.00-18.00  Каб. 425
Субъекты территориальных отношений: интересы, поведение, взаимодействие

19 октября, суббота, Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова 1, конференц-зал ЭФ 4309

10.00-11.30 Социально-экономические отношения и неравенства в современной России
12.00-13.45

Круглый стол «Социологические исследования и социальная аналитика в цифровой среде»

Программа IV Новосибирских научных чтений памяти академика Т.И. Заславской «Время перемен: индивидуальный и групповой выбор в ответ на новые вызовы» (в программе возможны изменения)

*  *  *

В субботний вечер после конференции можно посетить театры и концерты:
Академгородок
В 19:00 в Доме ученых СО РАН (большой зал) выступает хореографический ансамбль «Берёзка». Приобрести билеты можно по ссылке
В 19.00 в Доме ученых СО РАН (малый зал) состоится концерт "Песни Булата" к 100-летию Булата Окуджавы. Приобрести билеты можно по ссылке
Новосибирск
​​​​​​​В 18:00 в НОВАТ балет «Конёк-горбунок».  Приобрести билеты можно по ссылке. ​​​​​​​
В 18:00 в театре Глобус мюзикл «Кабаре». Приобрести билеты можно по ссылке.
В 18:00 в театре Дом актера спектакль «​Страсти по объявлению». Приобрести билеты можно по ссылке.
​​​​​​​В 18:00 в Музыкальном театре оперетта «Летучая мышь». Приобрести билеты можно по ссылке

Подробная афиша мероприятий на 19 октября.

Архив Новосибирских научных чтений памяти академика Т.И. Заславской:

I Новосибирские научные чтения, 2017, «Взаимодействие социальных и экономических процессов в обществе: вызов современности и перспективы исследования»

II Новосибирские научные чтения, 2019, «Социальные отношения и практики в контексте разнообразия неравенств и мобильностей»

III Новосибирские научные чтения, 2022, «Российское общество сегодня: устойчивость и динамика в социальных процессах и структурах»