Учебный процесс

Компактные учебные группы дают возможность для творческой и персональной работы преподавателей с каждым студентом. Студент сам выбирает научную специализацию и своего наставника — научного руководителя. Обучающимся предоставляется уникальная возможность получить опыт работы в современных научно-образовательных центрах «Новая археология» и «Наследие», научно-исследовательских лабораториях Гуманитарного института, а также в подразделениях академических институтов СО РАН.

На базе Гуманитарного института ежегодно проводится множество научных мероприятий для студентов и молодых ученых: цикл открытых лекций, посвященных истории России; Всероссийская молодежная научная школа-конференция «Актуальные проблемы исторических исследований. Взгляд молодых ученых»; международный научный форум «Наследие»; исторические и археологические секции на Международной научной студенческой конференции; «Сибирская археологическая полевая школа»; курсы лекций по всеобщей истории от приглашенных преподавателей из ведущих зарубежных вузов и пр.