О Международном научном семинаре «Исторические и современные тренды смертности и заболеваемости»

19-21 июля 2017 г. в НГУ прошел Международный научный семинар «Исторические и современные тренды смертности и заболеваемости», организованный Институтом истории СО РАН, Европейской ассоциацией по изучению народонаселения и Новосибирским государственным университетом. Семинар объединил 38 специалистов из Израиля, Германии, Польши, Турции, Австралии, Венгрии, США, Италии, Казахстана и России.

Целью мероприятия являлось расширение конструктивного диалога в профессиональном сообществе историков-демографов России и зарубежных стран. В ходе работы семинара обсуждались проблемы места и роли смертности и заболеваемости в демографических, социально-экономических, социокультурных и политических процессах происходивших в контексте широкой панорамы исторического развития.

Высокую научную значимость мероприятия отметили ректор НГУ, чл.-корр РАН М.П. Федорук и директор Института истории СО РАН, чл.-корр РАН В.А. Ламин. Директор Гуманитарного института НГУ А.С. Зуев отметил, что семинару предшествовала серьезная организационная подготовка, оргкомитет детально прорабатывал концепцию семинара, привлекал и отбирал докладчиков для выступления.

Профессор Йон Ансон (Университет Бен Гуриона в Негеве, Израиль) представлявший Европейскую ассоциацию по изучению народонаселения, подчеркнул, что впервые Семинар по тематике демографии проводится в формате двух секций: на русском и английском языке.