Музейная практика во Франции студентов отделения востоковедения ГФ НГУ

Студенты-первокурсники отделения востоковедения ГФ, обучающиеся по профилю «культура и искусство стран Азии и Африки», открытому в сентябре 2013 г. на гуманитарном факультете, на зимних каникулах побывали на зарубежной музейной практике, впервые организованной для студентов НГУ

Идея проведения в музеях Парижа практики для студентов-востоковедов НГУ, принадлежащая зав. отделением и кафедрой востоковедения ГФ, д-ру ист. наук, проф. Е. Э. Войтишек, далеко неслучайна: все знаменитые музеи Франции содержат серьезные восточные коллекции, а среди французских археологов и исследователей древностей немало известных синологов, японистов, кореистов, а также специалистов по Древнему Египту, Ассирии, Месопотамии, Арабскому Востоку.
Достаточно вспомнить французского археолога Жана Франсуа Шампольона, изучавшего древности Египта, с именем которого связано становление египтологии как науки и Поля Пельо (ученика знаменитого синолога Э. Шаванна, трудившегося над переводом «Исторических записок», созданных в II–I вв. до н. э. –– колоссального труда первого историографа Китая Сыма Цяня), исследовавшего знаменитые сокровища пещеры Дуньхуан в Западном Китае – памятники китайского искусства, религии, науки, литературы, произведения даосской, буддийской и конфуцианской философской мысли. Часть рукописей и сокровищ Дуньхуанских пещер, которые П. Пельо выкупил и вывез во Францию, в настоящее время находится в Национальной библиотеке Франции в Париже (Фонд Пельо), а произведения китайского искусства были переданы им в Лувр, затем переведены в Музей Гимэ (Париж).

Со всем этим богатством предстояло познакомиться студентам НГУ, отправившимся в поездку вместе со студентами кафедры теории, истории культуры и музеологии НГПУ, которых сопровождал доцент кафедры, канд. ист. наук А. В. Запорожченко, обеспечивший замечательную организационную и информационную поддержку поездки и одновременно взявший на себя роль гида-экскурсовода.

За неделю пребывания в Париже студенты НГУ в сопровождении зав. кафедрой востоковедения проф. Е. Э. Войтишек посетили множество музеев и достопримечательностей, имеющие непреходящую историко-культурную ценность: Лувр, Музей средневекового искусства (музей Клюни), Музей д’Орсе, Музей Оранжери, резиденцию королей Франции Консьержери, Музей искусства и цивилизации Азии, Океании, Африки и Америки (Музей на набережной Бранли), Национальный Музей Азиатского искусства Гимэ, Музей Азиатского искусства Чернуски, познакомились с собранием Музея современного искусства Центра Ж. Помпиду и недавно открывшегося музея искусств Petit Palais, поднялись на башню собора Нотр-Дам и Триумфальную Арку, совершили поездку в Версаль, посетили международный студенческий центр университета Сорбонны.

Каждый студент НГУ во время пребывания в Париже ежедневно записывал свои впечатления в специальном дневнике музейной практики. Получив индивидуальное задание по научному описанию той или иной коллекции, студенты отделения востоковедения в качестве зачета в конце марта представят свои презентации на открытом спецсеминаре научного руководителя практики проф. Е. Э. Войтишек. Если опыт таких мероприятий окажется успешным и эффективным, в дальнейшем соответствующие ознакомительные поездки могут быть запланированы и непосредственно в страны изучаемого региона.

Текст и фото: д-р ист. н., проф. Е. Э. Войтишек