Поздравляем В. Г. Одинокова с юбилеем

Доктору филологических наук, профессору кафедры литературы XIX-XX веков ВИКТОРУ ГЕОРГИЕВИЧУ ОДИНОКОВУ 10 июня исполнилось 90 лет
Одиноков-В.-Г.-2.jpg
Преподаватели, студенты и сотрудники Гуманитарного факультета поздравляют глубокоуважаемого Виктора Георгиевича с этой знаменательной датой и желают крепкого здоровья, благополучия, человеческого и творческого долголетия!

Виктор Георгиевич Одиноков научно-педагогическую деятельность начал в 1949 г. в качестве преподавателя русского языка и литературы Новосибирского дошкольного педучилища. В 1954-1955 гг. – старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Куйбышевского учительского института, старший преподаватель кафедры литературы НГПИ, доцент кафедры литературы НГПИ (1955-1965).

В НГУ работает с 1962 года, заведовал кафедрой литературы с 1975 по 2008 год, в настоящее время профессор кафедры литературы XIX-XX вв.

Читал лекционные курсы: «Введение в литературоведение», «Теория литературы», «История русской литературы XIX века», спецкурсы: «Проблемы поэтики и типологии русского романа», «Поэтика романов Л. Н. Толстого», «Типология образов в художественной системе Ф. М. Достоевского». Вел теоретические семинары «Русская литература XIX века и духовная культура», «Поэтика и типология жанров». В настоящее время читает курс лекций по истории русской литературы XIX века для студентов филологического отделения Гуманитарного факультета, а также спецкурсы по поэтике творчества А.П. Чехова.

В. Г. Одиноков – известный специалист в области изучения русской классической литературы,  поэтики и типологии русской литературы, взаимосвязи религиозно-философских проблем и развития русского литературного процесса, а также региональных литератур. Работы В. Г. Одинокова вносят существенный вклад в развитие русского литературоведения, о чем свидетельствуют положительные рецензии как в отечественных, так и зарубежных научных изданиях, а также высокий уровень ссылаемости на идеи и концепции, изложенные в его трудах. В работах о русской национальной литературе методология В. Г. Одинокова, как это подчеркивалось в европейских исследованиях по славистике, развивалась в направлении от изучения законов поэтики, отдельных типов произведений (типологии) к системности, к постепенному расширению текстовой системы и переходу к другой системе (автор-читатель). Эта понятийная цепь была в свое время признана основным существенным вкладом в литературоведческую методологию, повлиявшую на формирование школы, в русле которой продолжалось научное творчество многочисленных учеников В. Г. Одинокова из различных регионов мира, до сих пор успешно работающих в российских университетах, а также в учебных заведениях Европы, Азии и Америки.

В. Г. Одиноков – автор  25 монографий и более 200 статей.

В. Г. Одиноков был удостоен следующих научных степеней и званий:

● кандидата филологических наук, тема диссертации «Трилогия Л. Н. Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность»» (1954)

● доцента по кафедре русской литературы (1964)

● доктора филологических наук, тема диссертации «Проблемы поэтики русского романа XIX века (типологический аспект)» (1973)

● профессора по кафедре общего и русского языкознания (1974)

● члена-корреспондента Российской академии образования (1992).

С 1992 г. как член Российской академии образования и Сибирского отделения РАО принимает активное участие в разработке проблемы непрерывного образования. В течение 8 лет В. Г. Одиноков вел экспериментальный курс литературы в 10-11 классах 5-й гимназии (Академгородок). В настоящее время он разрабатывает научно-методические основы преподавания курса духовной культуры в системе высшего гуманитарного образования. Более десяти лет он занимался проблемами высшего образования как член Головного совета по филологическим наукам при Минвузе СССР (1965-1982). В это время и  позже им были прочитаны циклы лекций в 15 университетах России. С 1983 по 1998 гг. он периодически работал как гастпрофессор в университетах Западной Европы (Мюнхенский ун-т, Регенсбургский, Ольденбургский, Тюбингенский, Эрлангенский, Лодзинский, Брненский).

В.Г. Одиноков являлся членом диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций при Томском университете, Уральском университете, Красноярском педагогическом университете, при Институте филологии СО РАН, при Новосибирском государственном университете по специальности 10.02.01 (русский язык). Был членом Ученого совета по гуманитарным наукам при НГУ.

Существенный вклад В. Г. Одиноков внес в развитие сибирской литературы. Он один из инициаторов и организаторов издания фундаментального труда «Очерки русской литературы Сибири» (Новосибирск: Наука, 1982), получившего всемирную известность. Много лет В.Г. Одиноков являлся членом редколлегии серийного издания «Литературное наследство Сибири», а с 1977 г. по 1987 г. входил в состав редколлегии журнала «Сибирские огни», в котором курировал отделы прозы и критики. В течение многих лет В. Г. Одиноков принимал активное участие в строительстве сибирской культуры, постоянно выступая на страницах периодической печати в качестве литературного и театрального критика.

В настоящее время является членом редколлегии «Сибирского филологического журнала» и членом редакционного совета «Вестника НГУ» (серия: История, филология).

Под научным руководством В. Г. Одинокова были защищены 25 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

В. Г. Одиноков награжден: почетной грамотой Президиума СО АН СССР в связи с 20-летием СО АН СССР, почетной грамотой Президиума СО АН СССР в связи с присвоением почетного звания «Заслуженный ветеран СО АН СССР», почетной грамотой Министерства образования РФ за вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров, грамотой Сибирского отделения РАО за существенный вклад в организацию научно-исследовательских и научно-методических работ, почетной грамотой Мэрии Новосибирска за высокопрофессиональную учебно-методическую, научную и педагогическую деятельность.