Программа социокультурной адаптации иностранных студентов ГФ: первый опыт и впечатления

На минувшей неделе группа студентов ГФ НГУ посетила столицу России в рамках проекта по социокультурной адаптации иностранных учащихся

Данный проект является частью комплекса мероприятий по вхождению НГУ в ТОП-100, и его цель – создать адаптационную инфраструктуру для иностранных студентов. В поездке приняли участие студенты из Китая, Киргизии и Казахстана, а в качестве помощников выступили российские студенты второго курса отделения филологии ГФ НГУ со специализацией «русский язык как иностранный».

Основной задачей было формирование толерантного отношения представителей зарубежных стран к менталитету, культуре и национальной психологии страны их пребывания и обучения. Целью поездки было ознакомление иностранных студентов с культурой и историей России, поэтому городом для посещения была выбрана именно Москва – не только современная столица России, но и город с многовековым прошлым, хранящий память обо всех значительных событиях российской истории. Профессиональные экскурсоводы знакомили учащихся с традициями и обычаями русского народа. За время пребывания в столице студенты посетили множество музеев и достопримечательностей, имеющих большую культурно-историческую ценность. Среди них были и традиционные объекты, связанные с историей становления российского государства: Красная площадь, территория Кремля, Александровский сад, село Коломенское, Государственный исторический музей, Собор Василия Блаженного, Московский государственный университет, Парк Победы. С русским изобразительным искусством студентов познакомила Третьяковская галерея, экспозиция которой представляет его историю от древнерусского творчества до современной живописи. Были в экскурсионной программе и места, олицетворяющие современную культурную ситуацию в России: киностудия «Мосфильм», «Московский Дом Книги», Российская государственная библиотека имени Ленина, московский ГУМ, театр имени Вахтангова, посещение которого помогло составить впечатление о русской театральной школе и ее традициях.

И, конечно, особенным пунктом в изучении Москвы были прогулки по столице, посещение знаменитых улиц города - Старого и Нового Арбата, Красной площади и ориентирование в московском метро.

В результате поездки студенты познакомились с особенностями русской культуры, получили массу ярких впечатлений, нашли много новых друзей и получили бесценный опыт общения:

Александр Рассказимов, магистрант, 1 курс (Казахстан) ГФ:

Больше всего мне запомнилась экскурсия по территории Московского Кремля, в ходе которой я проникся духом истории государства Российского, узнал много нового и познавательного. Ведь именно Кремль является духовным центром общественно-политической и, в то же время, историко-культурной жизни страны практически на всех этапах ее развития, олицетворением наиболее важных вех в истории России.

Также запоминающимся путешествием было посещение бывшей царской резиденции Коломенское. Мы познакомились с жизнью и бытом первого русского царя из династии Романовых - Алексеем Михайловичем, а также с замечательной архитектурой самой резиденции - церковью Вознесения Господня, Казанской церковью, Львиными воротами и т.д.

Zhao Le (Света), гр. 12811.1 (Китай):

Мне больше всего понравился Кремль. Все сооружения величественные и красивые! Также мне понравилась Третьяковская галерея. На Арбате было очень интересно! Мы с русскими студентами очень сдружились. Мне очень понравилась осенняя Москва, хочу ещё раз поехать туда и надолго!

Hui Xuan (Эмма), гр. 12811.1 (Китай):

Нам очень повезло, что у нас было такой шанс посетить Москву.

С взволнованным настроением мы приехали в Москву из города Новосибирска. Первое впечатление, которое на меня произвела Москва, было очень сильное — какой большой и прекрасный город! Никогда не была в таком. Сначала мы посещали Московский государственный университет имени Ломоносова и увидели главное здание МГУ. Потом мы посетили Красную площадь, которая имеет такое же значение в России, как Площадь Тяньаньмэнь в Китае.

Ma Yueming (Маша), гр. 12811.1 (Китай):

Кремль - замечательный памятник истории и архитектуры, давно стал символом не только Москвы, но и всей России. Для меня Кремль и Красная площадь – действительно, сердце России. Они всегда имели тесную связь с историческими и политическими событиями. Кремль находится в центре Москвы над Москвой рекой на Боровицком холме.

Еще мне очень понравился Государственный исторический музей. На первом этаже есть вводная зона, залы: «Россия и Франция: между миром и войной», «Память о войне». На втором этаже – «Отечественная война 1812 года», «Дорога к триумфу. Заграничные походы 1813-1814 годов».

Замира Кечиева, магистрант, 1 курс (Киргизия):

Поездка в Москву открыла нам многовековую историю и богатую культуру Российского народа. Кремль, как свидетель многих политических событий, начиная с мелких княжеств и заканчивая современной Российской Федерацией, отражает силу и крепкий дух населявшего народа. А резиденция Коломенское, где мне больше всего понравилось, открыла нам дорогу во времена Петра Великого. Мы словно окунулись в царствование великих императоров, и получили массу положительных эмоций от атмосферы Российской империи. Поездка в Москву мне доказала, что "Москва - третий Рим". Сравнивая Москву с его соборами и храмами с Константинополем перед глазами строится средневековая история с наследием Православия.

Zhang Jing (Лида), гр. 12811.1 (Китай):

С 22 по 27 ноября мы ездили в Москву и были очень этому рады. В Москве мы были на Красной площади - она выглядела красивой и великой. Еще мы были в Третьяковской галерее, где было много красивых картин, мы не успели полюбоваться на все, но очень старались... Я хочу побывать в Москве еще раз.