Семинар-практикум по GIS и методам абсолютного датирования в археологии стартовал в НГУ

19 ноября начал работу междисциплинарный семинар-практикум по археологии «На стыке естественнонаучных дисциплин: археология в 21 веке», который продлится 2 недели. Семинар организован в рамках проекта «Новая археология» на базе Гуманитарного института НГУ, Института археологии и этнографии СО РАН, Института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН.

WhatsApp Image 2018-11-20 at 11.49.29.jpeg
WhatsApp Image 2018-11-19 at 15.50.22.jpeg
WhatsApp Image 2018-11-19 at 15.52.35.jpeg

Как отметили организаторы семинара, настолько масштабное мероприятие по археологической тематике проходит в НГУ во второй раз и практически не имеет аналогов в России. Участников ждут две недели напряженной работы: лекции, практикумы, демонстрационные работы тахеометров, 3D-сканеров и лабораторий абсолютного датирования. В рамках семинара лекции прочтут ученые из Новосибирских исследовательских институтов: академик Вячеслав Иванович Молодин, Ксения Колобова, Леонид Цибизов, Владимир Оленченко, Екатерина Пархомчук, Ксения Сашкина, научные сотрудники Московского государственного университета Реджеп Курбанов, Владимир Беляев, а также специалисты из Франции Дидье Кайоль (Didier CAILHOL), Фредерик Проде (Frederic PRODEO), Уильям Бенкс (William BANKS).

— Не может не радовать география оффлайн-участников семинара — это Новосибирск, Москва, Омск, Казань, Иркутск, а также Казахстан (Астана и Караганда). Более того, в работе семинара активно принимают участие студенты — в режиме «онлайн». Хочу отметить, что участники проявляют большой интерес к комплексным исследованиям в археологии — в рамках семинара мы демонстрируем новый подход, который отличается от привычного для России понимания археологии как исторической дисциплины. Студенты-археологи осваивают навыки на стыке археологии и смежных дисциплин: изучаем GIS и методы абсолютного датирования, — рассказывает организатор семинара, археолог Светлана Шнайдер.