LXIII Российская археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых пройдёт в Новосибирске

LXIII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых пройдёт с 26 по 29 апреля 2023 года в Новосибирске. Тема и девиз конференции – «300-летие Российской академии наук – археология и этнография Сибири: традиции, школы и открытия»

РАЭСК LXIII посвящается 300-летию учреждения Российской академии наук и 115-летнему юбилею одного из основателей Сибирского отделения Российской академии наук академика А.П. Окладникова. Конференция проводится совместно Институтом археологии и этнографии СО РАН и Гуманитарным институтом Новосибирского государственного университета.

Партнерами проекта выступят Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области, Министерство региональной политики Новосибирской области и Фонд «Поддержка проектов в области образования».

баннер_ГИ.jpg

РАБОТУ КОНФЕРЕНЦИИ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕСТИ ПО СЛЕДУЮЩИМ ТЕМАТИЧЕСКИМ НАПРАВЛЕНИЯМ:

«АРХЕОЛОГИЯ»

1. История науки, историография, теория и методология археологии.
2. Каменный век.
3. Эпоха палеометалла.
4. Средневековье и Новое время.
5. Музееведение и охрана культурного наследия.
6. Информационные технологии в археологических исследованиях.
7. Методы естественных наук в археологических исследованиях.
8. Архаичное и первобытное искусство.
9. Зарубежная археология.

«ЭТНОГРАФИЯ/ЭТНОЛОГИЯ/СОЦИАЛЬНАЯ И КУЛЬТУРНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ»

1. Модели природопользования и культура повседневности народонаселения Сибири и Дальнего Востока в динамике развития XVII-XXI вв.
2. Этносоциальные процессы в Сибири и на Дальнем Востоке в ХХ – начале XXI вв.
3. Этноконфессиональная карта Сибири и Дальнего Востока: традиции и динамика трансформаций.
4. Этнографическое краеведение, устная история и музееведение.
5. Традиционное и народное искусство. Художественные промыслы и фольклор Сибири и Дальнего Востока в структуре культурного наследия.
6. Историческая этнология и этноархеология.

ВНИМАНИЕ! ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ НЕОБХОДИМО до 10 марта 2023 года зарегистрировать заявку и подать тезисы доклада, перейдя по ссылке

С 10 по 20 марта 2023 года проводится отбор поступивших тезисов для включения в программу конференции. К началу РАЭСК LXIII планируется публикация электронного сборника тезисов с последующим размещением в РИНЦ. По итогам работы конференции авторам лучших докладов будет предложено опубликовать их материалы в сборнике научных статей. О сроке подачи рукописей и требованиях к их оформлению будет сообщено дополнительно.
Вся информация о ходе подготовки РАЭСК LXIII будет сообщаться в информационных письмах и размещаться на сайтах НГУ и ИАЭТ СО РАН, а также ВКонтакте в сообществах
«Новая археология» и «РАЭСК – наша дружная семья».

КОНТАКТЫ ОРГКОМИТЕТА

630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова, 1, кафедра археологии и этнографии, каб. 1269
630090, г. Новосибирск, пр-кт Академика Лаврентьева, 17, каб. 312 (археология), каб. 406 (этнография)
Зам. пред. оргкомитета – Алкин Сергей Владимирович, к.и.н., с.н.с. ИАЭТ СО РАН,