Студентка Гуманитарного института НГУ приняла участие в археологических исследованиях в Эквадоре

Студентка 4 курса Гуманитарного института Евангелина Славинская вернулась из поездки в Южную Америку, где в составе группы российских археологов из Владивостока и Новосибирска принимала участие в научных исследованиях, связанных с изучением особенностей культур раннего формативного периода (5 – 3,5 тыс.л.н.) в прибрежной части Эквадора.

В рамках научной командировки был произведен анализ обширного археологического материала, хранящегося в научных и музейных учреждениях гг. Гуаякиль и Кито. Особый интерес представляла коллекция памятника Лома-Альта (пров. Санта-Элена), раскопки которого производились еще в 1980 и 1982 гг., но материалы долгое время хранились в Университете Калгари (Канада) и были возвращены в Лабораторию археологии Университета Сан-Франциско в Кито лишь два года назад. Анализ коллекции в полной мере подтвердил ранее высказывавшуюся российскими специалистами версию о сосуществовании в раннеформативном периоде двух разных гончарных традиций (вальдивия и сан-педро). Напомним, что эта керамическая посуда является одной из самых ранних для всей доколумбовой Америки.

В Лаборатории археологии Университета Сан-Франциско де Кито.jpg

Кроме того, путешествие было насыщено экскурсиями, встречами с эквадорскими коллегами и студентами, с представителями индейских коммун, посещениями музеев и археологических памятников в различных частях Эквадора, обсуждением перспектив дальнейшего сотрудничества.

— У меня очень много незабываемых впечатлений об этой поездке, — рассказывает Евангелина — но если назвать три самых ярких, то это, несомненно, удивительная доброжелательность, улыбчивость и открытость эквадорцев, Университет Сан-Франциско де Кито с современным и невероятно комфортным решением образовательного, исследовательского и досугового пространства, а также одно из традиционных блюд эквадорской кухни — севиче — из свежеприготовленных морепродуктов.

Евангелина специализируется по зарубежной археологии у д.и.н. А. В. Табарева и пишет квалификационную работу о контактах доколумбовых культур Западной Мексики и Северных Анд.

Поездка в Эквадор состоялась при поддержке гранта РНФ, проект №22-28-00059 — «Российская археологическая экспедиция в Южной Америке: перспективы и научно-логистическое обоснование новой программы исследований».