Состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Коммуникативная культура: история и современность»

26 октября в Новосибирском государственном университете в рамках IV Международного научного форума «Наследие» состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Коммуникативная культура: история и современность». Традиционное мероприятие проходило в НГУ в тринадцатый раз. Виктория Беленко, секретарь конференции, отмечает, что созданный более 10 лет назад проект хорошо себя зарекомендовал не только на всероссийском, но и на международном уровнях.

В этом году работа конференции была организована в рамках трех секций:

•  Журналистика и коммуникации в исторической перспективе;
  •  Массовые коммуникации: теория и практика;
  •  Языки СМИ, медиатекст и медиадискурс

– Конечно, мы не могли представить, что это будет такой качественный, долгоиграющий, хорошо себя поддерживающей, хорошо себя зарекомендовавший проект. С каждым годом, как мне кажется, увеличивается число вузов и городов, которые принимают участие в нашей конференции. Всё время есть зарубежные участники, – говорит канд. филос. наук, доцент, зав. кафедрой массовых коммуникаций ГИ НГУ Виктория Беленко.

Действительно, география участников научно-практической конференции с каждым годом расширяется. Участниками мероприятия становятся не только преподаватели вузов, аспиранты, научные сотрудники из России, но и из ближнего зарубежья. Это происходит благодаря современным компьютерным технологиям и возможностям дистанционного подключения спикеров.

– Благодаря, хотя это и странно звучит, коронавирусу и дистанционному обучению для нас не составляет трудностей подключить преподавателей из других городов, которые не смогли к нам приехать. Таким образом, у нас на конференции смогли выступить преподаватели из Москвы, Челябинска, Екатеринбурга и других городов страны и мира, – отмечает Виктория Беленко.

По результатам конференции планируется издание сборника материалов конференции, индексируемого в РИНЦ.

Екатерина Бондарь