Пять наград привезли студенты направления подготовки «Журналистика» со всероссийского фестиваля TIME CODE

Работы студентов стали призерами в пяти номинациях Всероссийского фестиваля молодёжной журналистики TIME CODE. Ежегодно в конкурсе принимают участие более тысячи школьников и студентов со всей страны. Команды студентов направления подготовки «Журналистика» заняли призовые места в таких номинациях как фоторепортаж, СМИ в соцсетях, интервью, статьи и мультимедийная история. На прошлой неделе руководители студенческих групп вернулись из Екатеринбурга, где проходило награждение победителей.

Сайт, над которым работали Мария Крицкая, Александра Швецова и Анна Шеломова занял первое место в номинации «Мультимедийная история».

Идею предложила Саша Шевцова. Она в сентябре 2022-го года побывала в Томске на фестивале уличного искусства. Нас очень вдохновил стиль андеграунд. Привлекали возможности не только получить уникальный опыт, но и реализовать свой творческий потенциал: у Саши получаются замечательные тексты, Аня очень классно фотографирует, а я снимаю и монтирую видео. В этом проекте нам нужно было не только объединить свои таланты, но и научиться чему-то новому. Например, верстать веб-странички, — поделилась Мария Крицкая.

Лауреатом первой степени стала и команда, которая работала над статьёй «Иные православные: как живут современные старообрядцы под Томском» — Дарья Курнакова, Алина Исхакова и Софья Сибрикова.

В номинации «Интервью» Полина Золотарёва заняла третье место.

Это интервью часть нашего журнала, который мы делали в рамках учебной программы. Там мы раскрывали такую стигму как «бывший заключенный». Я взяла интервью у психолога, который работает в центре реабилитации для таких людей. Получилось лучше понять их психологию, — рассказала Полина.

Полина Золотарёва является главным редактором студенческого СМИ «Место встречи. Сибирь», которое в своей номинации заняло третье место. Екатерина Серебрякова, выпускающий редактор «Место встречи. Сибирь», также стала лауреатом третьей степени в номинации «Фоторепортаж».

Творческий руководитель всех проектов — старший преподаватель кафедры массовых коммуникаций ГИ НГУ Елена Валерьевна Климова.

Третьим местом наши ребята не слишком довольны. Но я им напоминаю: всего две команды в России лучше вас. Призовые места это, в большей степени, лотерея. На выбор жюри мы не можем никак влиять. Но то, что они оценили работы по достоинству, в шорт-лист включили, это радует, — комментирует Елена Валерьевна.

Юлия Кошевенко