Научно-практическая конференция «Великий шелковый путь: традиции и современность» завершилась в НГУ

Научно-практическая конференция «Великий шелковый путь: традиции и современность» проходила в НГУ 8-9 ноября. Мероприятие посвящено проблематике Великого шелкового пути в исторической перспективе и развитию инициативы «Один пояс, один путь». Среди участников конференции — спикеры из России, Китая, Австрии, Германии и других стран.

Основной целью конференции являлось обсуждение современных исследований и текущих проблем, связанных с историей, международными отношениями и культурой Китая, преподаванием китайского языка. Директор Гуманитарного института НГУ Андрей Сергеевич Зуев отметил, что в этом году на конференцию было заявлено 86 участников из 7 стран. Больше всего спикеров из Синьцзянского университета. И это не удивительно, ведь этот университет является одним из ключевых в КНР и уже 20 лет сотрудничает с НГУ.

Я хочу искренне поблагодарить всех участников за то, что вы нашли время выступить с докладами на нашей научно-практической конференции. И, конечно же, выражаю слова благодарности организаторам мероприятия. Прежде всего Юлии Анатольевне Азаренко, которая много сил затратила на организацию этой конференции, – отметил А. С. Зуев.

В течение двух дней в рамках научно-практической конференции функционировало несколько секций. После официального открытия мероприятия и пленарного заседания начала работу первая секция, посвящённая археологии и культурологии в Восточной и Центральной Азии. Затем свои доклады представили участники из группы «Историческое измерение ВШП». Ещё одна секция была посвящена экономике и политике. Завершился первый день конференции обсуждением проблем, связанных с переводом. Второй и заключительный день конференции тоже был посвящён археологии и культурологии Восточной и Центральной Азии. Также на секциях обсуждались вопросы, связанные с философией, мифологией, фольклором и преподаванием китайского и русского языков как иностранных.

Участие в конференции приняли научные сотрудники, преподаватели, магистранты и аспиранты, журналисты, представители структур управления и бизнеса. Среди выступающих был и почётный участник и гость мероприятия – профессор кафедры востоковедения Гуманитарного института НГУ Владимир Никитович Пластун. Во время официального открытия мероприятия он поделился своим опытом командировок в Афганистане, работой над множественными переводами. Также рассказал, почему важно сохранять отношения между Россией и Китаем.

Радует, конечно, что на фоне различных нестабильностей у нас развиваются отношения с великим соседом — Китайской Народной Республикой. Хотя я и не являюсь китаистом, мне очень важно знать мнение наших коллег с Востока, потому что Китай играет серьёзную геополитическую роль. И я надеюсь, что традиционная конференция позволит докладчикам выразить свою точку зрения, объединиться и прийти к каким-то выводам, — отметил В. Н. Пластун.

Екатерина Бондарь