Преподаватели ГИ НГУ – победители конкурса на проведение фундаментальных научных исследований

Российский научный фонд (РНФ) подвёл итоги очередного грантового конкурса 2023 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

В числе победителей – проект «История открытия и изучения ритуальных бронз Саньсиндуя» преподавателей НГУ. Руководитель проекта – доцент кафедры востоковедения ГИ, доцент, канд. ист. наук Андрей Васильевич Варёнов, исполнитель – старший преподаватель кафедры востоковедения ГИ Анастасия Александровна Речкалова.

Интерес к изучению ритуальных бронз Саньсиндуя заметно возрос в последние несколько лет после возобновления археологических работ и открытия новых жертвенных ям. Недавно обнаруженные бронзовые изделия сходны с известными ранее, но в некоторых аспектах отличаются заметным своеобразием. Их комплексное исследование может помочь решить проблему относительной хронологии всех жертвенных ям Саньсиндуя, а также заполнить хронологическую лакуну в археологии эпохи бронзы провинции Сычуань. Проект, поддержанный РНФ, нацелен на комплексное изучение публикаций материалов и исследований, посвященных ритуальным бронзам Саньсиндуя.