Сотрудники ГИ НГУ выступили на международной научной конференции и прочитали лекции в Северо-западном университете (г. Сиань, Китай)

В декабре 2023 г. доцент кафедры востоковедения ГИ НГУ к.и.н. М.А. Кудинова и сотрудник НОЦ «Наследие» к.и.н. Д.В. Селин в ходе научной командировки в Китай выступили с докладами на международной научной конференции «Conference of The Protection, Development and Utilization of Traditional Culture on the Silk Road», организованной Институтом культурного наследия и Центром сотрудничества и исследований в области археологии Шелкового пути Северо-западного университета. Помимо российских исследователей, в работе конференции принимали участие специалисты из Китая, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Непала.

IMG_0124.JPG
011705060576b54056d0572a7dd48f0e.JPG
IMG_9730.JPG

Выступление М.А. Кудиновой было посвящено проблемам датирования и атрибуции найденных в Южной Сибири китайских сельскохозяйственных орудий эпохи Средневековья и их местных копий (подготовлено в рамках работ по проекту РНФ № 22-78-10121). Д.В. Селин выступил с докладом, посвященным результатам мультидисциплинарных исследований керамического производства в эпоху поздней бронзы — раннем железном веке на территории Обь-Иртышского междуречья, Томского и Сургутского Приобья (исследования были проведены по проекту РНФ № 23-78-01192).

Программа конференции предусматривала также экскурсию по лабораториям Института культурного наследия Северо-западного университета и знакомство с коллекциями профильных археологических музеев: Музея археологии провинции Шэньси, открытого в 2022 г., Мавзолея первого императора Цинь и Ханьского мавзолея Янлин.

Кроме того, сотрудники НГУ прочитали лекции для студентов Института культурного наследия Северо-западного университета. Тематика лекций охватывала особенности археологических культур неолита, бронзового века и раннего железного века юга Западной Сибири, развитие культур юга Западной Сибири и Южной Сибири в хунно-сяньбийское время, обзор археологических находок китайских импортов, хранящихся в сибирских музеев.