Студентки ГИ стали стипендиатами фонда Потанина

Две студентки Гуманитарного института стали победителями стипендиального конкурса Владимира Потанина.

Стипендиальный конкурс – инициатива фонда в области высшего образования, которая берет начало в 2000 году. Это помогает студентам магистратуры, претендующим на предоставление повышенных стипендий в различных областях. За два десятилетия проект прошел через несколько преобразований, начиная с федеральной стипендиальной программы и заканчивая современным конкурсом, основанным на предоставлении стипендий Владимира Потанина. Все эти изменения были направлены на поддержку наиболее активных, талантливых и преданных студентов российских вузов, чтобы образовалось сообщество творческих профессионалов, сформировавшихся вокруг решения сложных социальных проблем.

Среди победителей НГУ двое учатся в Гуманитарном институте: Дарья Письмак на направлении истории, Анна Шаляпина изучает фундаментальную и прикладную лингвистику.

Дарья Письмак:

– Я работаю над изучением деятельности военных судов в частях Сибирского корпуса во второй половине XVIII века. Весь источниковый материал по моей теме хранится в Российском государственном военно-историческом архиве, который находится в Москве. Стипендия поможет мне посетить архив и поработать с источниками по моей теме.

При подаче заявки на участие в стипендиальном конкурсе я писала эссе по теме своего исследования и прикрепляла список достижений в научной деятельности. Я очень благодарна своему научному руководителю Андрею Владимировичу Дмитриеву, которой все время нашей работы содействовал моей научной деятельности и помогал с источниковым материалом, благодаря чему моя заявка была подкреплена достижениями в научной сфере.

Я рада, что решилась принять участие в этом конкурсе и смогла победить. Все, чем я занималась на протяжении обучения в бакалавриате, стало отличной базой для победы. Благодаря победе, я смогу больше времени уделять проектной и просветительской деятельности. Большое спасибо Фонду за предоставленные возможности!

Анна Шаляпина:

– Стипендиальный конкурс Фонда Владимира Потанина – отличная возможность для студентов магистратуры проявить себя! Конкурсный отбор проходит в 2 этапа – на первом нужно в эссе рассказать о себе, своих проектах, людях, которые вдохновляет в жизни и профессии. А во втором этапе появляется шанс проявить себя как командного игрока – поддержать общую идею, услышать других и помочь команде найти лучшее решение кейса. Это был очень интересный опыт! Очень рада, что вошла в число стипендиатов Фонда!

Виктория Детушева