Гуманитарный институт проведет олимпиады для школьников

С 23 марта по 7 апреля Гуманитарный институт проведёт дистанционные олимпиады по филологии, истории и журналистике для абитуриентов 2024 года, поступающих в НГУ.

За победу в олимпиаде участники смогут получить 10 баллов, а за диплом призёра — 5 баллов.

Олимпиада по филологии пройдёт 23 марта в дистанционном формате. Заявки от участников принимаются до 17 марта 2024 года.

— Олимпиада важна, потому что она даёт возможность проверить себя на знания в различных областях: как в литературе, так и в языке. Все задания составляют компетентные преподаватели, искренне любящие своё дело. Во время решения олимпиадных заданий у вас появится возможность посмотреть на языковую систему с разных точек зрения, дать интерпретацию историческим изменениям русского языка, изложить своё понимание прозаического и поэтического литературного произведения. Кроме очевидного преимущества в виде нескольких баллов индивидуальных достижений олимпиада по филологии — прекрасная возможность узнать новое, обратить внимание на ранее непонятное, ощутить настоящий интеллектуальный азарт, — рассказывает канд. филол. наук, заместитель директора по учебной работе Татьяна Ивановна Белица.

Олимпиада по истории состоится 24 марта в дистанционном формате. Регистрация доступна для участников до 20 марта 2024 года.

— Олимпиада — это возможность проверить свои силы. Формат заданий нашей олимпиады отличается от структуры экзамена ЕГЭ по истории. Для нас важны не только знания участников, но и их способность интерпретировать факты, исторические источники и фрагменты текстов, — говорит старший преподаватель кафедры всеобщей истории ГИ, доцент кафедры теории и истории государства и права ИФП Станислав Олегович Егоров.

Олимпиада по журналистике пройдёт 7 апреля в дистанционном формате. Зарегистрироваться на олимпиаду школьники могут уже сейчас.

— В этом году олимпиада по журналистике немного поменяет формат. Раньше баллы победителей и призёров засчитывались в рамках творческого конкурса и задания были чуть проще. В этом году результаты участников олимпиады добавляются к общей сумме баллов в рамках индивидуальных достижений. Олимпиада позволит абитуриентам заработать дополнительные баллы, скорректировать ситуацию при не очень удачной сдаче ЕГЭ, а также почувствовать себя более уверенными при поступлении в НГУ. Участие в олимпиаде поможет одиннадцатиклассникам углубить свои знания и лучше подготовиться к ДВИ. Кроме того, дистанционный формат олимпиады — это отличная возможность познакомиться с платформой, на которой абитуриенты будут сдавать творческий конкурс в НГУ, — рассказывает канд. ист. наук, зав. кафедрой теории и истории журналистики ГИ Наталья Борисовна Симонова.

Татьяна Старостенкова