Более 70 исследователей приняли участие в VII Международной научно-практической конференции «ВОСТОК-ФОКУС: актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока»

VII Международная научно-практическая конференция «ВОСТОК-ФОКУС: актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока» состоялась в Новосибирском государственном университете на минувшей неделе. В ней приняли участие более 70 исследователей из России, Узбекистана, Израиля, Кореи, Франции и Японии.

photo_5197545422351099970_y.jpg

Организаторами мероприятия выступили кафедра востоковедения и Лаборатория востоковедных исследований «Ориентир» ГИ НГУ, соорганизаторами Научно-образовательный и культурный центр «Институт Конфуция» и Научно-образовательный центр «Прикладное и академическое востоковедение».

На пленарном заседании выступили PhD, профессор университета Аояма Гакуин (Токио, Япония) Пётр Подалко, д-р ист. наук, профессор, профессор кафедры истории России, мировых и 7 региональных цивилизаций Сибирского федерального университета (Красноярск) Владимир Дацышен, д-р ист. наук, профессор, директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва) Алексей Маслов, канд. ист. наук, профессор НОКЦ «Институт Конфуция», профессор кафедры востоковедения ГИ НГУ, старший научный сотрудник отдела археологии палеометалла ИАЭТ СО РАН (Новосибирск) Сергей Комиссаров.

photo_5197545422351100008_y.jpg
photo_5197545422351100029_y.jpg
photo_5197545422351100005_y.jpg

Работа конференции проходила по пяти секциям:

•  Лингвистика, литература, обучение иностранным языкам
  •  Древняя и средневековая история
  •  Археология
  •  Политика и идеология
  •  Новая и новейшая история

Кроме того, в рамках реализации проекта лаборатории востоковедных исследований «Ориентир» Научно-образовательного центра «Прикладное и академическое востоковедение» ГИ НГУ состоялся круглый стол «Буддийская дипломатия и глобальное благополучие: уроки прошлого и перспективы будущего».