С 19 по 26 августа на базе научно-технической проектной лаборатории «Инжевика» УНЦ ФИТ прошла традиционная Августовская проектная школа для школьников

Задачей Школы являлось дальнейшее развитие образовательных проектов в области нейротехнологий и программирования автопилотируемых роботов.

Организаторами Проектной школы выступили Факультет информационных технологий НГУ (лаборатория ФИТ “Инжевика”) совместно с компаниями-партнерами: ООО «КОМСИБ», BiTronics Lab , JetBrains Research (помощь в постановке задач, предоставление оборудования и программного обеспечения).

Отдельная благодарность выпускникам ММФ НГУ 1974 года Науму Яковлевичу Шифону и Александру Владимировичу Баженову за финансовую поддержку проведения Проектной школы.

Участниками Августовской проектной школы стали 20 школьников, работу над проектами курировали студенты факультета информационных технологий и механико-математического факультета.

В рамках проекта Рука Скайуокера участники создавали систему управления высокофункциональным бионическим протезом кисти человека на основе сигналов беспроводных электромиографических датчиков.

На проекте Braintype участники создали тренажёр, с помощью которого человек сможет набирать текст, только подумав о нем.

Участники проекта Добро пожаловать в Дакитаун! познакомились с миром программирования автономных роботов - с помощью проекта Дакитаун. Была написана программа, которая считывала команды пользователя, и управляла движением дакибота в виртуальном имитаторе Дакитауна. Управление роботом происходило или по клавиатуре, или через файл, описывающий команды роботу.

Проект Дакитаун 2 посвящен углубленному изучению программирования автономных роботов. Проект выполнялся как на имитаторе проекта Дакитаун, так и на реальных роботах - Дакиботах, на реальном поле для соревнований.

В завершении Проектной школы  состоялась «Ярмарка проектов», на которой участники представили свои проекты перед экспертным сообществом и получили обратную связь по своим исследованиям и разработкам.
Школьники получили базовую подготовку для дальнейших занятий в области проектной деятельности по направлениям нейротехнологии и программирование автопилотируемых роботов. Ребята могут продолжать работу  по этим направлениям в своих школах и принимать участие во всероссийских конференциях, олимпиадах  и конкурсах.