Курс «Оптимизирующие компиляторы» (вне учебного плана)

Приглашаем студентов ФИТ на курс «Оптимизирующие компиляторы» (вне учебного плана).

Занятия начнутся после 19 февраля и будут проходить один раз в неделю до начала мая. Конкретный день недели и время будут известны после набора желающих в зависимости от расписания учебных занятий. Формат проведения может быть очный и/или в онлайн.

Ждём студентов 3-4 курса бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры ФИТ.

Регистрация открыта до 15 февраля.

Минимальные требования – базовые знания о теории графов, умение программировать на С++ и желание узнать больше о работе компиляторных оптимизаций.

В рамках курса расскажут о теоретической основе и практических особенностях работы современных оптимизирующих компиляторов. Вы познакомитесь с внутренним представлением LLVM IR и на его примере узнаете, как работают высокоуровневые и низкоуровневые компиляторные оптимизации.

По итогам прохождения курса лучшие студенты получат приглашение на Летнюю школу СберЛаб-НГУ 2024 для участия в новых проектах для применения полученных знаний или на стажировку в Сбер.

Об авторе курса:
Максим Казанцев – разработчик компиляторов с 10-летним стажем, сотрудник блока «Технологии» Сбера (ранее – Azul, Cadence, Intel), участвовавший в разработке открытых проектов LLVM, pytorch/glow, Android ART.