ITEC (The Indian Technical and Economic Cooperation Programme)

Индийская программа технического и экономического сотрудничества (ИТЭС) является ведущей платформой Министерства иностранных дел Правительства Индии для создания кадрового потенциала. Благодаря этому древнейшему механизму по наращиванию международного кадрового потенциала подготовлено более 200 000 специалистов из более чем 160 стран мира как в гражданском, так и в военном секторе.

Ежегодно ИТЭС дает возможность примерно 10 000 соискателей пройти полностью профинансированную профессиональную подготовку по 400 образовательным программам в стенах более чем 100 именитых учебных заведений Индии.

С 2014 года Индия организовала около 100 000 мероприятий по повышению потенциала мирового уровня и стипендиальных программ в ведущих учебных заведениях Индии, в рамках которых соискателям предоставляется возможность познакомиться с культурой и гостеприимством Индии.

В рамках ИТЭС проводятся очные курсы (на территории учебного заведения), а также внедрены такие формы обучения, как eITEC (онлайн-тренинги с использованием цифровых платформ обучения), ITEC-Executive (краткосрочные очные тренинги для правительственных чиновников высшего звена с акцентом на политику), ITEC- Onsite и ITEC-Expert (обучение непосредственно на месте посредством выполнения задач, поставленных индийскими экспертами).

Учебная подготовка проводится в таких областях, как бухгалтерский учет, аудит, банковское дело и финансы, менеджмент, компьютеры, передовые компьютерные технологии, информационные технологии, искусственный интеллект, телекоммуникации, вопросы труда, развитие предпринимательства, развитие малого и среднего бизнеса (МСБ), развитие сельского хозяйства, обучение английскому языку, средства массовой коммуникации, йога и здоровье, планирование и управление образованием, дизайн инструмента, фармацевтика, образование и научные исследования, текстильные исследования, окружающая среда и возобновляемые источники энергии и т.д.

У программы ИТЭС есть следующие направления:
(a) обучение соискателей из стран-партнеров ИТЭС в Индии;
(б) командирование индийских экспертов за рубеж;
(в) ознакомительные поездки.

Получить контакты для подачи заявки вы можете в

Отделе международного рекрутинга НГУ

Кабинет 2325 (Пирогова 1), interstudy@nsu.ru