24 ноября прошла ставшая уже традиционной встреча стипендиатов Фонда поддержки ММФ с деканом ММФ

Игорь Владимирович Марчук рассказал об успехах факультета и задачах, стоящих перед ММФ, и вручил студентам сертификаты стипендиатов. Встреча проходила в дружеской обстановке – у стипендиатов была возможность задать вопросы декану и выпускникам. Много говорили о научной работе как в теоретической, так и прикладных областях математики. Игорь Владимирович заинтриговал возможностью побывать в невесомости, а напоследок сказал, чтобы, не смотря на загруженность, стипендиаты активно занимались физкультурой.

На встречу были приглашены выпускники ММФ Николай Баженов и Анна Астракова, получавшие стипендии Фонда во время свой учебы. Николай и Анна рассказали о себе и своих достижениях. Николай Баженов – к.ф.-м.н., с.н.с. лаборатории теории вычислимости и прикладной логики ИМ СО РАН им. С.Л.Соболева, получал стипендию «Надежда ММФ» в 2007 году, «За отличную учебу» в 2008-2009 уч. году, стипендию им. акад. А.И. Мальцева в 2011-2012 уч.году. Анна Астракова – к.ф.м.н., ведущий специалист Центра трансфера технологий и коммерциализации в НГУ, получала стипендию им. акад. Н.Н. Яненко в 2008-2009 уч.году. В 2014 году Анна и Николай защитили кандидатские диссертации.

Интересен был рассказ Анны об опыте участия в International Congress of Mathematicians в Сеуле, летних школах для прикладных математиков Gene Golub SIAM Summer School, о возможности поучаствовать в конкурсе для девушек, работающих в области информационных технологий и математики Google Anita Borg (сейчас Women Techmakers), форуме Heidelberg Laureate Forum, на котором Филдсовские лауреаты и лауреаты других престижных премий встречаются с молодежью, посоветовала не забывать о многочисленных стипендиальных программах компаний, проводимых в университете.

Очень приятно ощущать свою социальную идентичность, возможность замечать и понимать эту абстрактную, в том числе культурную надстройку в виде интегралов, групп и правил вывода, чувствовать себя на конгрессах из 5000 участников в армии математиков, радоваться встречам с однокурсниками и знакомствам с другими математиками. Основная причина кроется в той же социальной идентичности: они те, кто шутит, размышляет, задает вопросы и дает ответы в том же стиле, что и ты сам.

Сейчас я работаю рядом и регулярно заглядываю или прохожу мимо ММФ, мне приятно видеть его в новых стенах, в уютном пространстве, читать информационную доску, видеть интересные мероприятия. Отдельное уважение вызывает проведение ежегодных серьезных по-настоящему международного уровня конференций, участие факультета в спортивных и прочих соревнованиях, нахождение изюминок жизни в Сибири. Желаю нашему факультету умных и активных студентов, а самим студентам процветания, филдсовских премий и друзей на всю жизнь!» – рассказывает Анна Астракова.

Денисенко.JPG
Дулепова.JPG