27 марта преподаватели и студенты ММФ встретились с абитуриентами на Дне открытых дверей НГУ

День открытых дверей прошел в НГУ в воскресенье 27 марта. Наконец-то эпидемиологическая ситуация позволила абитуриентам и их семьям посетить Новосибирский государственный университет. Как и до пандемии, в это воскресное утро гостей ждала традиционная Science Street, после которой прошли встречи с ректором и факультетами. Коротко о самом главном в правилах поступления можно узнать из Памятки абитуриенту 2022.

IMG_8639.jpg
IMG_8734.jpg
IMG_9171.jpg

О поступлении на ММФ НГУ более подробно можно узнать из записи встречи ММФ с абитуриентами на канале факультета. Декан ММФ Игорь Марчук рассказал об особенностях экосистемы Академгородка, «фишках» факультета и направлениях подготовки. На встрече выступили выпускники факультета.

Ни капли не жалею, что связал свою судьбу с Мехматом НГУ. У нас самые лучшие люди! И вообще — на ММФ очень много возможностей. Обучение здесь позволит вам работать везде. Разве что кроме медицины. Хотя я сам занимаюсь математическим моделированием инфаркта миокарда… В общем, поступайте на ММФ НГУ! —  рассказал выпускник ММФ 2017 года, младший научный сотрудник Лаборатории прикладных цифровых технологий НГУ Чермен Цгоев.

Выпускник ММФ 2012 года Иван Углянский рассказал о текущей ситуации на рынке специалистов в IT и запуске нового профиля в бакалавриате ММФ — «Системное программирование». Этот профиль будет запущен в 2022–2023 учебном году на направлении «Математика и компьютерные науки».

Сейчас в мире жутко не хватает программистов. Нужно делать программирование проще, чтобы люди могли как можно быстрее учиться и начинать программировать. Поэтому нужны новые языки программирования, операционные системы, средства разработки. Созданием этих инструментов и занимаются системные программисты, — рассказал один из руководителей профиля «Системное программирование» Иван Углянский

На профиле «Системное программирование» сохранены базовые математические дисциплины направления «Математика и компьютерные науки». Они дают необходимую теоретическую базу для изучения компьютерных наук. К ним добавляется система практических дисциплин, посвященных различным языкам и концепциям программирования. Изучив эти дисциплины, студенты получат все необходимое для уверенного начала карьеры системного программиста. На профиль будет проходить отбор на основе конкурса портфолио и собеседования.

IMG_8778.jpg
IMG_9419.jpg
IMG_9031.jpg

Также на встрече выступили студенты Инженерной школы ММФ НГУ и обучающиеся профиля «Исследовательская группа фундаментальной математики». Они рассказали о том, каково им учиться на ММФ.

Инженер в нашем понимании — это создатель чего-то нового, изобретатель. Чтобы быть инженером, нужна хорошая база знаний, поэтому первые 2 курса у нас очень загруженные. У нас много занятий, мы участвуем в проектах и изучаем дополнительную литературу. Инженерная школа — это не только про учебу, это еще и одна большая семья. У нас царит своя атмосфера, и мы много времени проводим вместе, — поделился студент 1 курса Инженерной школы Назар Коновалов

Ключевое отличие исследовательской группы — возможность начать заниматься исследовательской деятельностью с первого курса. После окончания бакалавриата мне бы хотелось заниматься исследованиями. Мне кажется, что учеба в исследовательской группе — самый хороший способ начать карьеру в науке, — рассказал студент 3 курса Исследовательской группы Всеволод Афанасьев.