Юрий Леонидович Ершов стал лауреатом премии им. Н. И. Лобачевского

1280px-Ershov_Ju._L.jpg

Юрий Леонидович Ершов — профессор, академик РАН, главный научный сотрудник Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН, декан ММФ 1973–1976 — стал лауреатом премии имени Николая Ивановича Лобачевского. Цикл работ по разработке топологии для дискретной математики, который изложен монографии «Топология для дискретной математики», был признан жюри конкурса наилучшим среди работ 20 выдающихся математиков из России, Азербайджана, Узбекистана, Японии и США.

Кандидатура Юрия Леонидовича была выдвинута Ученым советом Новосибирского государственного университета и академиком РАН Сергеем Савостьяновичем Гончаровым. Церемония награждения пройдёт в начале декабря в Императорском зале Казанского университета.

Справка:
Медаль и премия имени Н.И. Лобачевского присуждаются ведущим мировым математикам за научные труды и открытия, имеющие важное значение для фундаментальной и прикладной математики. Премия зародилась еще в ХIХ веке во времена Императорского Казанского университета. В то время все ведущие математики мира были обладателями этой награды.