В МЦА прошли открытые лекции по машинному обучению

А. А. Новиков (Математический центр в Академгородке и компания «Grid Dynamics») прочитал открытые лекции о машинном обучении. В лекциях был приведён краткий обзор методов и решаемых задач: что такое обучение с учителем и без учителя, что такое эмбеддинги, что такое искусственные нейронные сети и какими могут быть архитектуры сетей. Также были рассмотрены более сложные методы обучения: обучение с подкреплением, соревновательное обучение, трансферное обучение и использование сетей-близнецов.

Лекции доступны на Youtube-канале А. А. Новикова: https://www.youtube.com/channel/UCOxsr-dWNa6ofwQI_0lIk5A

А. А. Новиков комментирует:

Точки роста, где сегодня применяется машинное обучение, включают медицину, финансы и управление рисками, фармацевтику, биотехнологии, автоматизацию процессов принятия решений, рекламу, маркетинг, взаимоотношения с общественностью и другие области. Сегодня произошло по некоторым фронтам сращивание индустрии с академической средой – конкретно по применяемым технологиям и по экспертизе в области. Иногда индустрия лучше понимает область (например, маркетинг и работу с клиентами), потому что у них просто есть соответствующие данные из этой области.