С 19 октября по 23 ноября 2021 года прошла Осенняя вероятностная школа

С 19 октября по 23 ноября 2021 года прошла Осенняя вероятностная школа. Студенты и молодые исследователи Новосибирского государственного университета прослушали курс лекций по теме «Линейная регрессия и ее соответствие реальным наблюдениям», который читал профессор, д.ф.-м.н., сотрудник МЦА Александр Иванович Саханенко.

В течение школы на студенческом семинаре происходил разбор лекций, а также обсуждалось применение линейной регрессии в разных областях науки и жизни. Курс состоял из двух частей. Первая часть была посвящена введению в линейную регрессию. Вторая часть была посвящена вопросу соответствия имеющихся наблюдений и применяемой линейной модели. В результате были разобраны методы для проверки данной гипотезы, особое внимание было уделено статистическим критериям, основанным на суммах так называемых регрессионных остатков.

Школа проходила при поддержке Математического центра в Академгородке.

Участник школы, студент 4 курса ММФ НГУ,  Мирон Андреевич Братенков, делится впечатлениями:

Школа мне запомнилась отлично подготовленным лектором и хорошей организацией. Александр Иванович помог мне структурировать уже имеющие знания, разложив всё по полочкам, и добавил новые. Его истории из жизни разбавляли теорию и объясняли значимость регрессии. А благодаря обсуждениям во время и после школы я смог узнать о некоторых интересных областях применения методов регрессии.