14 апреля 2022 года ординатор 1 года ЦПМО ИМПЗ НГУ по специальности «Рентгенология» Сазонова Александра успешно выступила на XIII Российской итоговой научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Авиценна-2022», проходившейна базе Государственной областной клинической больнице Новосибирского государственного медицинского университета (г. Новосибирск). Александра выступила с докладом «Оценка изменений корешков шейного и плечевого сплетения при авульсионных повреждениях» и победила в номинации «Лучшая научная работа молодого учёного».

Работа выполнена в ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава России и посвящена поиску наиболее информативной методики выявления отрывных повреждений нервных корешков. Это имеет большое значение для нейрохирургической тактики. Достоверная визуализация с помощью МР-последовательности 3D-CISS помогает начать верное лечение, восстановить двигательную функцию конечности и повысить качество жизни пациентов.

Руководителем ординатуры по специальности «Рентгенология» и научным руководителем ординатора является врач-рентгенолог, заведующий лабораторией «МРТ ТЕХНОЛОГИИ» Института «Международный Томографический центр» СО РАН, д.м.н., профессор РАН, заместитель директора ИМПЗ НГУ –Тулупов Андрей Александрович. Ответственный за выполнение клинической исследовательской работы: заведующий отделением лучевой диагностики ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава России, к.м.н. Амелин Михаил Евгеньевич.