Открытая лекция «Озёра: штрихкод времени»

Институт археологии и этнографии СО РАН приглашает студентов и молодых учёных узнать о том, какие тайны климата и истории хранят водоёмы. Лекция «Озёра: штрихкод времени» пройдет в рамках всероссийской акции «10 лет с РНФ».

Дата и время проведения: 25 сентября 2024 года, 18:30.
Место проведения: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, д. 1 (новый корпус), 2-й этаж, ауд. 2322 имени А.П. Окладникова.

Лекцию прочтёт Наталия Алексеевна Рудая, доктор географических наук, кандидат биологических наук, руководитель лаборатории естественнонаучных методов в археологии «Paleodata» ИАЭТ СО РАН, доцент кафедры археологии и этнографии Гуманитарного института Новосибирского государственного университета. Речь пойдёт о палеолимнологии — науке, которая изучает ископаемые природные «архивы», заключенные в донных осадках озёр. Озера накапливают «гигабайты» информации о развитии природных ландшафтов водосбора озера, а также и всего региона, в котором это озеро расположено. Для некоторых озёр это данные за последние тысячелетия, но для части крупных долгоживущих озер такие палеозаписи отражают историю нашей планеты за несколько миллионов лет. Слой за слоем озеро сохраняет информацию о растительности, климате, геологии, водных обитателях и даже людях, живших на берегу, создавая тем самым «штрихкод времени», который мы стремимся прочитать. Результаты исследования озерных палеоархивов современными естественнонаучными методами используются как для качественных и количественных реконструкций природных условий прошлого, так и при глобальном климатическом моделировании. В осуществлении научного поиска учёным помогает Российский научный фонд.

После лекции для желающих состоится экскурсия по экспозиции «Археология Евразии», которую проведёт кандидат исторических наук, научный сотрудник ИАЭТ СО РАН Дарья Валерьевна Кожевникова.

Акция «10 лет с РНФ» проходит с 23 по 27 сентября 2024 года и направлена на популяризацию результатов научных исследований и информирование молодых учёных о возможных траекториях научной карьеры. Мероприятие состоится в 45 городах России и 130 научных и научно-образовательных организациях, лекции прочитают более 250 исследователей, работающих при поддержке РНФ.

По вопросам пропуска в НГУ лиц, желающих послушать лекцию: Дарья Кожевникова, научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, kozhevnikovadarya@yandex.ru