«Продовольственная безопасность: специфика российской интерпретации»

7 февраля в НГУ пройдет открытая лекция Светланы Барсуковой «Продовольственная безопасность: специфика российской интерпретации»

Светлана Юрьевна Барсукова – доктор социологических наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики», заместитель заведующего Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ. Выпускница Новосибирского государственного университета (ЭФ, 1989 г.). Исследовательские проекты последних лет посвящены аграрной экономике – взаимодействию ключевых субъектов этого сектора при вступлении России в ВТО, институциональное регулирование аграрной экономики и др.

В выступлении Светлана Барсукова раскроет особенности российского толкования универсального концепта продовольственной безопасности, его контраст с либеральной традицией и инструментальную роль в нарастании протекционизма, расскажет о трансформации государственной аграрной политики в контексте смены общего политического курса от радикально-либерального 1990-х гг. до государственного патронажа и активной поддержки аграрной сферы в настоящее время.

Начало лекции в 14.30, ауд. 3312 (им. Т.И. Заславской).

Основные публикации С. Барсуковой по теме лекции:
Барсукова С.Ю. Аграрная политика России // Общественные науки и современность. 2017. № 5. С. 31-45.
Барсукова С.Ю., Дюфи К. Продовольственная безопасность: российский контекст // Полития. Анализ. Хроника. Прогноз (Журнал политической философии и социологии политики). 2016. № 3. С. 71-89.