Научно-популярная лекция химического дискуссионного клуба НГУ

1 ноября в 16:20 лекцию «Химия и цвет, часть 2» прочитает Максим Соколов, доктор химических наук, профессор Российской академии наук, профессор кафедры неорганической химии НГУ, главный научный сотрудник института неорганической химии СО РАН, заведующий лабораторией синтеза комплексных соединений, автор курсов «Координационная химия» и «Реакционная способность координационных соединений», автор 290 публикаций.

Слушатели смогут узнать, почему окрашены неорганические вещества и что влияет на их цвет, как работают светодиоды, почему соли переходных металлов окрашены в разные цвета, в чем секреты древних синих красок, почему соли лантаноидов светятся в темноте и насколько сложны комплексные соединения на самом деле.

Вход свободный, только через лабораторный корпус НГУ (ул. Пирогова, 2).