Неделя Дарвина в НГУ

«Неделя Дарвина» — марафон научно-популярных лекций от ведущих учёных институтов Академгородка и преподавателей университета.

Первая лекция состоится 17 февраля, ее проведет кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, заведующий научно-образовательным центром «Эволюция Земли» НГУ Игорь Косенко. Он расскажет о самых значительных событиях в истории жизни от её возникновения до наших дней.

Вторую лекцию 18 февраля прочитает Анна Новиковская, кандидат биологических наук, младший научный сотрудник лаборатории поведенческой экологии Института систематики и экологии животных СО РАН. Изучает охотничье поведение грызунов, увлекается палеонтологией. Опираясь на свои знания, она расскажет о разнообразных и причудливых животных — синапсидах.

19 февраля мы поговорим о происхождении и эволюции людей. Где, когда и как люди стали людьми? Чему человек научился быстрее — ходить или думать? И как вымершие виды людей помогли нам стать теми, кто мы есть сейчас. Спикер — Александр Пилипенко, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией молекулярной палеогенетики и палеогеномики Института цитологии и генетики СО РАН.

А 20 февраля подробнее разберемся эволюции ошибок нейросетей. Поможет в этом Иван Бондаренко, научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Математического центра в Академгородке, старший преподаватель кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики ГИ НГУ.

Завершит марафон научно-популярных лекций cтарший преподаватель кафедры источниковедения литературы и древних языков Гуманитарного института НГУ Людмила Буднева, которая выступит с темой «Дела семейные: от героического эпоса до Вселенной Marvel».

Расписание можно найти на сайте.

Обратите внимание, что на мероприятие необходима регистрация.

Организаторы Недели Дарвина — Новосибирский государственный университет и Научно-образовательный центр «‎Эволюция земли».