Открытая лекция «Нотация Эйнштейна: от теории относительности до трансформеров» от Льва Максимова

4 апреля в 18:10 пройдет открытая лекция магистратуры «Прикладное машинное обучение и большие данные» совместно со Школой анализа данных Яндекс.

В лекции Лев Максимов расскажет о различных подходах, упрощающих работу с многомерными массивами, в первую очередь, об einsum, эдаком швейцарском ноже для обработки массивов. Принцип работы – некое обобщение соглашения Эйнштейна о суммировании по повторяющимся индексам. Она присутствует в NumPy, PyTorch, TensorFlow и пр. Позволяет компактно записать множество различных преобразований, при этом вычисления будут происходить быстрее, чем при обычной записи.

Einsum подобна регулярным выражениям: те, кто никогда ее не использовал, не понимают, что это за невразумительный набор символов, а те, кто проникся, наоборот, не понимают, как без нее обойтись из-за лаконичности синтаксиса и скорости исполнения.

Лекция рассчитана на студентов различных курсов, выпускников и всех, кто интересуется темой ML и программирования.

Место проведения: НГУ, учебный корпус, ул. Пирогова, 1, аудитория 5234.
Дата мероприятия: 4 апреля, 18:10

Для участия необходима регистрация.

Чтобы не пропускать анонсы будущих лекций, подписывайтесь на группу ВКонтакте магистратуры «Прикладное машинное обучение и большие данные».