Фильтровать по дате:

28.06.2024
В корпусе поточных аудиторий кампуса мирового уровня НГУ стартовала чистовая отделка помещений

Также строители вышли на этап благоустройства территории. Согласно графику, работы планируют завершить в октябре.

28.06.2024
В НГУ создана Лаборатория археографии и источниковедения

Новое научное подразделение займется популяризацией истории письменности древней книги, а также изучением старинных рукописей, привезенных из экспедиций.

27.06.2024
НГУ вошел в ТОП-10 лучших вузов России в рейтинге Интерфакса, заняв 7-е место

Новосибирский госуниверситет улучшил позиции практически по всем параметрам, значительнее всего продвинулся по показателю «Инновации и предпринимательство», по направлению «Образование» вошел в ТОП-5, а по уровню сотрудничества НГУ сейчас на втором месте в России.

27.06.2024
Невероятные приключения итальянца в Сибири

О России у Алессандро Парлато было почти романтическое представление, составленное по произведениям Гоголя и Толстого, а о Сибири и Новосибирске он не знал практически ничего.

25.06.2024
Студентка НГУ создала первый открытый мультимодальный датасет для реферирования научных статей и протестировала на нем языковые модели

Особенность датасета – его мультимодальность: он включает в себя не только тексты статей и их аннотации, но также таблицы и рисунки с описаниями.

25.06.2024
НГУ повысил позиции в рейтинге лучших российских вузов Forbes и занял 12-е место

Среди вузов, расположенных в регионах, у Новосибирского госуниверситета самые высокие позиции.

24.06.2024
Ушел из жизни известный ученый в области физики элементарных частиц Илья Гинзбург

Илья Файвильевич посвятил более 60 лет науке и преподаванию в Новосибирском государственном университете. Также он принимал активное участие в создании физико-математической школы НГУ.

24.06.2024
Способ очистки нефтяных скважин от пробок с помощью бактерий представили новосибирские ученые

Технология, на которую получен патент, стала результатом совместной работы сотрудников Новосибирского государственного университета и ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.

НГУ будет расширять сотрудничество с Республикой Узбекистан

Делегация Республики Узбекистан посетила НГУ с ознакомительным визитом. Из перспективных направлений для совместной работы — появление совместных образовательных программ и расширение спектра научных исследований.

В НГУ прошло заседание круглого стола, посвященного 100-летию Виктора Одинокова

На мероприятии коллеги и ученики вспоминали его как блестящего лектора, талантливого педагога и выдающегося ученого.

Студент НГУ исследовал песенную поэзию с точки зрения математики

Антон Зоркальцев проанализировал поэзию Роберта Рождественского, Александра Городницкого, Юрия Шевчука («ДДТ») и Дмитрия Мозжухина («Дайте танк (!)») и вычистил показатели смысловой сложности и эстетики стихотворных строк.

Загрузить еще