Все новости

Фильтровать по дате:
  

17.04.2024
НГУ вошел в список лучших вузов мира в 15 предметных рейтингах

По направлениям «Археология» и «Нефтяной инжиниринг» университет среди 100 лучших вузов мира, в областях науки «Математика» и «Физика» вошел в 150.

16.04.2024
В 2024 году более 3000 студентов приняли участие в Днях карьеры в НГУ

Впервые в рамках мероприятия были представлены магистерские программы, Передовая инженерная школа, Стартап-студия и Научная библиотека НГУ. Впервые участвовал Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) и и ряд других ведущих компаний из разных отраслей.

15.04.2024
Интернеделя-2024: возможность окунуться в культуру и познакомиться с традициями зарубежных стран

Музыкальные концерты, мастер-классы, выставки, а также всеми любимые «ИнтерИгры» и «ИнтерАрбат» – все это можно посетить с 21 по 29 апреля на площадках университета.

15.04.2024
Ученые НГУ исследуют влияние конденсации на образование кластеров в сверхзвуковых газовых потоках

Экспериментальные исследования в разреженных газах необходимы для моделирования процессов истечения струй из двигателей космических аппаратов в открытом космосе.



15.04.2024
Студенты Факультета информационных технологий НГУ разработали увлекательную игру для юных путешественников

Чтобы туры по Алтаю были увлекательнее, студенты придумали специальную игру в виде чат-бота для мессенджера Telegram, главными героями которой стали алтайские маралы. 

13.04.2024
Министр экономического развития РФ Максим Решетников высоко оценил разработки Центра искусственного интеллекта НГУ

В субботу он посетил НГУ, в ходе визита ознакомился с ходом работ в Исследовательском центре в сфере искусственного интеллекта НГУ, а также прочитал открытую лекцию студентам университета. 

12.04.2024
Команда НГУ заняла 2-ое место в финале студенческого трека Национальной технологической олимпиады по профилю Умный город

В финале профиля принимали участие 29 студентов из Томска, Москвы, Красноярского края, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Тюменской областей, Республики Удмуртия.

11.04.2024
НГУ готов принять участие в подготовке будущих экипажей Российской орбитальной станции

Об это шла речь на встрече руководителя тренажерного управления Центра подготовки космонавтов Владимира Хрипунова с преподавателями и студентами НГУ.

11.04.2024
Ученик СУНЦ НГУ вошел в состав сборной России на Международной Менделеевской олимпиаде по химии

В Саранске завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии и объявлен состав сборной России на 58-й Международной Менделеевской олимпиаде. Ученик 10-1 класса СУНЦ НГУ Виктор Демидов стал победителем Всероссийской олимпиады и вошел в состав сборной страны.

10.04.2024
НГУ стал одним из победителей всероссийского конкурса «Движения Первых»

Конкурсная программа НГУ — Спортивный фестиваль дружбы «Вместе мы сила!» — вошла в десятку лучших проектов, получивших максимальную сумму поддержки.

09.04.2024
Ученые НГУ впервые использовали данные с беспилотных летательных аппаратов для создания модели работы лесной экосистемы

Объектом мониторинга стал Пироговский лес, в котором были проведены экспериментальные исследования с использованием БПЛА. 



09.04.2024
НГУ одобрил дизайн-концепцию многофункционального пространства в новом корпусе поточных аудиторий

Это будет технологичное пространство для обучения и творчества студентов, в котором будет реализована концепция «умный дом» и внедрены разработки Центра искусственного интеллекта НГУ.

Загрузить еще