Фильтровать по дате:

17.07.2024
НГУ встретил участников федерального проекта «Университетские смены»

Ребята из новых субъектов Российской Федерации первыми оценят современную инфраструктуру и комфортные условия проживания в кампусе мирового уровня НГУ.

17.07.2024
НГУ расширяет сотрудничество с Узбекистаном: вуз подписал соглашения с тремя университетами из Сурхандарьинской области

Планируется запуск совместных образовательных программ, программ научного обмена. Среди приоритетных направлений для сотрудничества — математика, естественные науки — химия, биология, а также гуманитарные — археология, история, филология и психология.

16.07.2024
Пещерный лев не жил в пещерах и слабо конкурировал с пещерной гиеной за пищу на территории Байкало-Енисейской Сибири

К таким выводам пришли специалисты из Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН (ИГМ СО РАН) совместно с коллегами из Института земной коры СО РАН и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Часть данных для исследований палеонтологи получили на ускорительном масс-спектрометре ЦКП «Ускорительная масс-спектрометрия НГУ-Новосибирский научный центр».

12.07.2024
НГУ занял 13 место в рейтинге юридических вузов России 2024 по уровню зарплат выпускников

В настоящее время диплом по «Юриспруденции» в НГУ можно получить на Экономическом факультете и в Институте философии и права.

11.07.2024
Ученые трех научных учреждений Новосибирска разрабатывают модель прогнозирования исхода операции при аневризме брюшного отдела аорты

В совместном проекте участвуют механики Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, специалисты в области искусственного интеллекта из НГУ и сосудистые хирурги НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина.

11.07.2024
Аспирант Экономического факультета НГУ Александр Новиков получил медаль РАН

Он стал единственным обучающимся из вуза Новосибирска, исследования которого получили столь высокую оценку.

10.07.2024
В НГУ проходит 49-я Летняя школа юных программистов

Школа основана в 1976 году академиком Андреем Петровичем Ершовым и проводится ежегодно Институтом систем информатики СО РАН. Она дала начало информатике как учебной дисциплине в школах.

09.07.2024
В НГУ завершилась Летняя школа Гуманитарного института

Более 140 участников из разных регионов России и Казахстана в минувшие выходные представили свои проекты — мини-спектакли, репортажи и многое другое. Победители школы получают шансы заработать дополнительные баллы для поступления в Гуманитарный институт НГУ.

09.07.2024
НГУ запустил онлайн-курс о цифровых двойниках совместно с Госкорпорацией «Росатом»

Такие знания будут полезны студентам математических, информационных, инженерных направлений подготовки и всем тем, кто планирует управлять цифровыми продуктами или работает в IT.

В НГУ стартовала Большая математическая мастерская

Мероприятие в пятый раз проводится Математическим центром в Академгородке. В этом году Мастерская приобрела статус международной; она проходит на пяти площадках. Участники в течение двух недель будут работать над 28 математическими проектами, решать задачи, поставленные заказчиками от индустрии.

Загрузить еще