«Больше, чем путешествие» на Байкал совершили двое студентов НГУ

Студенты 2 курса Факультета информационных технологий Новосибирского государственного университета Дарья Коломникова и Илья Мерзляков прошли отбор для участия в проекте «Больше, чем путешествие» от АНО «Россия – страна возможностей» и с 10 по 14 апреля отправились в экотуристическую поездку на Байкал, чтобы больше узнать об особенностях этого региона и познакомиться с возможностями для отдыха в России без вреда для уникальной экосистемы озера.

В эту поездку на Байкал попали около 40 инициативных ребят из разных городов. Программа была насыщенной: за 3 дня мы успели посетить много знаковых туристических мест. На горе Соболиная, где практически на берегу Байкала располагается горнолыжный курорт, мы занимались расчисткой экотропы в невероятно красивом лесу почти на самой вершине. Мы посетили Байкальский заповедник, где узнали многое о природе озера и наблюдали за природой на тропах своими глазами. В последний день перед отъездом мы узнали историю города Иркутск. Экскурсия получилась хоть и краткой, но насыщенной, ведь Иркутск – город с очень богатым прошлым и множеством разнообразной архитектуры
Дарья Коломникова.jpg
Дарья Коломникова
Факультет информационных технологий, 2 курс

Как признались студенты, Байкал оставил неизгладимое впечатление, и поездка мотивирует их больше интересоваться темой экотуризма и путешествий по России.

Справка:
Проект «Больше, чем путешествие» создан Федеральным агентством по делам молодежи, Федеральным агентством по туризму совместно с Министерством науки и высшего образования, президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Российским обществом «Знание» по поручению Президента Владимира Путина по итогам послания Федеральному Собранию в 2021 году. Поездки доступны для участников, финалистов и победителей проектов АНО «Россия – страна возможностей», платформы «Другое Дело» и Общества «Знание», а также всероссийских конкурсов для студентов «Твой Ход» и для школьников «Большая перемена». Всего до сентября 2022 года отправиться в бесплатное путешествие по России смогут 50 тысяч человек.

Напомним, что ранее студенты НГУ получили приглашение принять участие в программе «Учитель для России». Подать заявку можно до 31 мая.