День открытых дверей прошел в НГУ

В 11 часов утра школьники и их родители собрались в Новосибирском госуниверситете на Дне открытых дверей, чтобы послушать речь ректора НГУ Михаила Федорука. Он рассказал об истории университета, его положении в мировых рейтингах, направлениях и бюджетных местах на 2019 год. На презентации также присутствовали деканы факультетов.

Мы традиционно один раз в год на День открытых дверей делаем презентацию, где рассказываем про наш университет. Год, в который вы будете поступать в университет, является для НГУ юбилейным, ему исполняется 60 лет, — обратился Михаил Федорук к будущим студентам.

Каждый год НГУ собирает огромное количество гостей, которые не помещаются в одной аудитории. Специально для них, а также для абитуриентов из других городов университет провел онлайн-трансляцию. Ее можно было посмотреть как на экранах в аудиториях вуза, так и с любого электронного носителя.

После презентации гости разбились на группы и разошлись по разным концам корпуса. Им рассказали об интересующих их направлениях и позволили стать чуть ближе к университетской среде. В течение всей программы на пяти этажах в холлах второго блока работала так называемая Science Street, где абитуриенты могли пообщаться со студентами и преподавателями и узнать, что их ожидает. Например, у стойки направления журналистики ребятам дали возможность почувствовать себя в кадре.

Нам хотелось послушать преподавателей НГУ, узнать их мировоззрение, понять, как они общаются со студентами. Хотелось поближе познакомиться с университетом, поскольку рассматриваем перспективу обучения здесь. Полностью довольны увиденным и, надеюсь, поступим, — говорит абитуриентка Надежда Ефимова.

Ориентироваться в стенах вуза абитуриентам помогали волонтеры — студенты и ученики СУНЦ НГУ. Они провожали гостей до нужных аудиторий, раздавали буклеты, настраивали технику.

— Наша работа — направлять людей. Корпус никому неизвестен, все путаются, не знают, где второй, первый, третий блоки. Для этого есть мы, — рассказала девушка-волонтер Екатерина Кальнеус.

Для учеников СУНЦ НГУ волонтерство — возможность изучить университет и приобрести нужные связи.

Это мой третий День открытых дверей. Я, как будущий абитуриент, скажу, что перед поступлением в вуз нужно узнать, как вообще выглядит то место, где ты будешь учиться, как оно устроено, в том числе технически. Плюс, конечно, можно поговорить с представителями факультетов, узнать, что предстоит при поступлении и после него, чтобы понимать, куда ты идешь, — поделился впечатлениями школьник СУНЦ НГУ, волонтер Санжи Цыремпилов

Фото: Марк Охотин