Музклуб НГУ: распространяя любовь к музыке

Музыкальный клуб Новосибирского государственного университета расположен в здании столовой СУНЦ НГУ. Его главная задача – объединять активных студентов НГУ, которые любят музыку, умеют хорошо петь или играть на музыкальных инструментах и мечтают о сцене. Здесь проходят живые концерты, участники исполняют самые разные жанры – от классики до рока. Сейчас Клуб насчитывает порядка пятидесяти действующих участников.

Общеклубная аппаратура – это большой концертный рояль, три электронных пианино с подключением к наушникам, ударная установка, бас-гитара, электрогитара, кахон, джембе, шейкер и даже треугольник. Некоторые инструменты клуба куплены на гранты, остальные приносят участники и оставляют их «в наследство».

В гостях у клуба побывали такие известные музыканты, как Вадим Репин, Екатерина Мечетина, Антон Бараховский. Любители и профессионалы, начиная с самых первых концертов, играли вместе на одной площадке.

Музклуб НГУ – это наше уютное гнездышко. У каждого творческого студента и его единомышленников есть возможность проявить себя, реализовать свои идеи и задумки, — поделилась Анастасия Синенко, скрипачка Симфонического оркестра НГУ.

МК_А.Скитович_01.jpg

Как попасть в Музклуб?

Раньше отбора в клуб не было – приходили все желающие, играли на любых инструментах. За четыре года свободного посещения некоторым из инструментов потребовалась реставрация. Было принято решение брать в клуб ответственных и заинтересованных в развитии участников, проводя прослушивания.

Среди наставников на прослушиваниях опытные участники клуба. Это музыканты, которые хорошо разбираются в теории вокала и игре на инструментах.

Чтобы пройти прослушивание, студент должен уметь хорошо петь, читать рэп, битбоксить или играть на любых инструментах, а главное – «гореть» сценой. Клуб ищет ребят, которые играют, в любых жанрах и в разных составах: от соло и дуэтов до рок-группы. Также приветствуются желающие участвовать в организации концертов.

МК_К.Низаметдинова_02.jpg
МК_К.Низаметдинова_03.jpg
МК_К.Низаметдинова_04.jpg

Концерты Музклуба

Мероприятия в Музклубе проводятся часто. Ни один концерт не создается здесь по устоявшейся схеме. Эксперименты – одно из кредо клуба. В последнее время всё больше внимания уделяется не только музыкальному наполнению, но и оформлению тематических концертов. Участники подбирают и творят своими руками декорации, создают в зале особую атмосферу и «мир» мероприятия. Например, в последнем семестре прошёл концерт «Песни о любви. Один концерт вместо тысячи слов», где зрителей угостили какао и конфетками. Во время концерта «Просто космос» зал Музклуба превратился в самую настоящую космическую галактику.

В конце учебного года клуб заложил традицию проводить большой концерт в новом формате – «Музклубник». Это самое крупное и масштабное мероприятие от Музклуба в году, с большой рекламной кампанией. В этот раз тема «Музклубника» звучала как «Плейлист твоих родителей» с хитами 80 и 90-ых. Участники устроили большой тематический концерт в Юности – с дресс-кодом, отрывом на танцполе, конкурсами и розыгрышами.

Музклуб – это постоянно что-то новое, у нас постоянно что-то меняется. В этом вся наша жизнь. Выступаем в новых местах, нас приглашают на разные городские мероприятия, принимаем участие в фестивалях и конкурсах. И на концертах, и во внутренней жизни клуба пробуем что-то новое. Работаем над внутренней структурой Музклуба, экспериментируем. Все зависит от самих ребят, участников Музклуба, от их инициативы и их идей, — рассказала Наталья Борзенкова, куратор Музклуба НГУ.

МК_К.Низаметдинова_01.jpg

Предстоящий сезон 2023

В летнее время клуб продолжает работать. На каникулах участники могут ежедневно приходить на репетиции, как и в любые выходные или праздничные дни.

1 сентября Музклуб откроет сезон на Open Space Picnic во внутреннем дворе учебного корпуса НГУ. Участники выступят на сцене. В течение всего мероприятия на лужайке будет работать интерактивная площадка Музклуба, где студенты смогут узнать о нем больше информации.

Большой набор и прослушивания пройдут в начале учебного года, в сентябре. Но присоединиться к Музклубу можно в любое время, написав в группу «Музклуб НГУ» или куратору Наталье Борзенковой.

Сейчас клубу особенно не хватает ударников, гитаристов и виолончелистов. Гитаристы нужны самые разные: акустика (в том числе фингерстайл), электро и бас.

Музклуб ищет не только музыкантов, но и закулисных работников, организаторов: звукорежиссеров, дизайнеров, оформителей-декораторов, операторов, видеомонтажеров, фотографов и рекламщиков – всех, кто хочет попасть в дружную команду.

Может быть, ты играешь классику по нотам. А может, подбираешь на слух и импровизируешь, сочиняешь музыку или все сразу. В любом случае тебе будут здесь рады, и ты попадешь в большой творческий коллектив, где сможешь проявить себя.

Самое главное – передавать свою радость от музыки зрителям, делиться ею друг с другом и распространять любовь к ней, — отметила Наталья Борзенкова, куратор Музклуба.

Музклуб_иллюстрация Александры Трухиновой.jpg

Иллюстрация Александры Трухиновой
Материал подготовил: Лада Евсюкова, студентка 1 курса направления «Журналистика» Гуманитарного института НГУ
Фото: Карина Низаметдинова, Алина Скитович