Новый формат знакомства: ЭФ НГУ провел «Гостевые лекции»

«Гостевые лекции» для абитуриентов Экономического факультета НГУ проходили с 27 марта по 1 апреля. В рамках мероприятия школьникам получили возможность определиться с будущим профилем подготовки, а также понаблюдать за настоящим учебным процессом и поучаствовать в нем.

У школьников вплоть до поступления нет точного понимания, что такое университет, как проходит обучение, что представляют собой учебные дисциплины. «Гостевые лекции» помогают закрыть этот пробел, ー рассказала Софья Сизикова, руководительница проекта, студентка 2 курса ЭФ НГУ.

Для участия в мероприятии школьникам необходимо было зарегистрироваться онлайн и выбрать понравившиеся лекции для посещения. До начала занятий организатор мероприятия беседовала с учащимися школ. По окончанию лекций школьники могли задать вопросы преподавателям, студентам, а также прогуляться по университету.

«Гостевые лекции» на факультете проводились впервые, но для меня мероприятия со школьниками не в новинку. Я являюсь организатором Дня открытых дверей на нашем факультете, руководителем проекта Амбассадоры ЭФ, и иногда провожу знакомство с факультетом для школьников, которые приезжают в вуз в рамках олимпиад, ー объяснила Софья.

По окончании «Гостевых лекций» школьники поделились впечатлениями от мероприятия. Все остались довольны проведенными занятиями, их форматом, учебной атмосферой в университете, а также материалами для лекций, которые были подобраны преподавателями. Ребята надеются, что такое мероприятие будет проводится чаще.

Ребята остались под приятным впечатлением от жизни студентов ЭФ НГУ. Ведь я по себе помню, как это необычно и интересно видеть совсем другой учебный процесс (в сравнении со школой), огромное количество возможностей для реализации и внеучебной активности, а здесь  ещё и была возможность принять в этом непосредственное участие, ー поделилась мнением организатор.

Отдельная благодарность выражается Ибрагимову Наимджону Мулабоевичу ー заместителю декана ЭФ НГУ ー, за помощь в организации «Гостевых лекций».

Материал подготовил: Юлия Сидорова