НГУ представил программу предстоящего научно-производственного форума «Золотая долина» в пресс-центре ТАСС

Сегодня в пресс-центре ТАСС в Новосибирске состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему форуму «Золотая долина».

Ректор НГУ академик РАН Михаил Федорук, рассказывая о причинах проведения форума, отметил:

Сейчас в силу развития университета, в силу того, что он значительно разросся по масштабам и по числу факультетов, студентов и по тем проектам, которые выполняет, он играет роль центра притяжения на территории Новосибирского научного центра. Этому способствует участие университета во всех ключевых федеральных программах развития, таких как «Приоритет 2030», Передовые инженерные школы, Создание сети современных кампусов и др. Университет начинает активнее позиционировать себя как ведущий образовательный и научно-технологический центр. Поэтому мы проводим уже второй форум, который собирает крупные предприятия и научные организации. Цель форума состоит в том, чтобы усилить и развить взаимодействие университета с индустриальными партнерами и в дальнейшем привлечь их к совместным разработкам и созданию технологий уже на базе университета.

Далее Александр Люлько, директор Центра по взаимодействию с органами власти и индустриальными партнерами НГУ, более подробно остановился на программе форума. В этом году она включает деловую часть — это пленарные заседания и секции по разным тематикам; выставка проектов, технологий и разработок; переговоры (площадка для подписания соглашений и договоров между участниками форума); и культурно-развлекательную программу с научным оттенком.

В рамках «Золотой долины» будет два пленарных заседания: в первый день — по теме «Запросы реального сектора экономики на создание новых технологий»; во второй день — по теме «Научные разработки для индустрии». В рамках второго заседания будут представлены разработки НГУ и научных организаций Академгородка, которые могут быть интересны индустриальным партнерам.

На форуме будет 8 секций: Авиация; Беспилотные системы; Машиностроение. Приборостроение; Искусственный интеллект в промышленности и робототехника; Энергетика; Технологии «умного города». Строительство; Сельское хозяйство; Медицина; а также состоится круглый стол «Кадры для индустрии».

Среди ключевых спикеров со стороны органов власти и бизнеса: Сергей Семка, заместитель губернатора Новосибирской области; Вадим Васильев, министр науки и инновационной политики Новосибирской области; Сергей Цукарь, министр цифрового развития и связи Новосибирской области; Анна Коротченкова, вице-президент по технологиям «АФК Система»; Виктор Славянцев, руководитель проектов высшей категории инновационного развития ГК «Ростех»; Евгений Павлов, руководитель департамента инновационного развития АО «Объединённая двигателестроительная корпорация»; Константин Котляров, руководитель по НИР АО «АвтоВАЗ» и др.

Со стороны научного сообщества: Александр Румянцев, академик РАН, президент ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, депутат Государственной Думы; Сергей Алексеенко, академик РАН, научный руководитель Института теплофизики СО РАН; Михаил Воевода, академик РАН, заместитель Председателя СО РАН, директор Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины; Александр Латышев, академик РАН, директор Института физики полупроводников; Дмитрий Маркович, академик РАН, первый заместитель председателя СО РАН, директор Института теплофизики СО РАН; Сергей Нетесов, академик РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии ФЕН НГУ; Сергей абин, директор Института автоматики и электрометрии, член-корреспондент РАН; Дмитрий Кудлай, вице-президент по внедрению новых медицинских технологий АО «Генериум», член-корреспондент РАН и другие.

В этом году программа форума будет расширена за счет мероприятий-спутников. Это прежде всего выставка технологий, на которой НГУ представит свои разработки, а также экскурсионный тур по инновационным центрам и лабораториям университета. Также в течение трех дней будет проходить карьерный форум НГУ, который соберет крупных работодателей, заинтересованных в сотрудничестве с университетом.

В рамках «Золотой долины» состоятся стратегические сессии по темам: «Цифровая Трансформация: Искусственный интеллект в решении задач госсектора», которую будет вести Сергей Цукарь, министр цифрового развития и связи Новосибирской области; «Химические технологии и глубокая переработка сырья» (организатор — Межрегиональная Ассоциация «Сибирское соглашение»); «Развитие технологий предпринимательства в университетах в интересах индустрии».

В рамках форума ожидается подписания ряда соглашений НГУ с индустриальными партнерами по совместным разработкам, реализации проектов в сфере внедрения новых технологий, включая искусственный интеллект, о создании консорциумов и ассоциаций для решения отраслевых задач.

Напоминаем, что форум проходит при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», Правительства Новосибирской области, Сибирского отделения Российской академии наук, Совета ректоров вузов города Новосибирска и Технопарка Новосибирского Академгородка.

Программный комитет Форума возглавляет ректор НГУ академик РАН М.П. Федорук. В его состав входят председатель Сибирского отделения РАН академик В. Н. Пармон, министры правительства Новосибирской области, руководители ведущих институтов РАН, директора промышленных предприятий, председатель Совета ректоров вузов, представители крупнейших госкорпораций – Ростеха, Росатома, ОДК, органов власти, академических институтов, институтов развития Новосибирска и других российских городов.

Вся информация о форуме, актуальная программа, новости представлены на сайте: https://zd.nsu.ru/

Фото: Антон Шутов (ТАСС)