Специалисты Передовой инженерной школы НГУ разработали стенд для тестирования новых плат

Инженеры центра компетенций «Оптика и сенсорика» Передовой инженерной школы НГУ разработали стенд для одного из ведущих отечественных производителей оборудования и технологий автоматизированного контроля и управления – АО «ТРЭИ».

Стенд позволяет сократить время проверки плат на производстве от нескольких десятков минут до десятков секунд. Новая техника также поможет минимизировать человеческий фактор и ошибки при проверке оборудования. Стенд дает возможность оперативно проводить ремонт и масштабировать производство, а также сократить издержки. Для использования стенда не нужно обладать специализированными знаниями, проверка проводится в автоматическом режиме. При наличии ошибок на экране показывается неисправный узел. Исполнитель фиксирует в протоколе результаты тестов и передает платы дальше по маршруту или на ремонт.

Сергей Головин, доктор физико-математических наук, профессор РАН, директор ПИШ НГУ, уточнил:

У исследователей появляется все больше индустриальных партнеров, которым необходимы новые модификации сенсоров — более компактные, более дешевые, с новыми характеристиками, способные заменить импортные аналоги. Это и есть одна из задач Центра компетенций «Оптика и сенсорика» ПИШ НГУ. Кроме того, обучение магистрантов на практических задачах, предоставленных промышленными партнерами, позволяет готовить востребованных специалистов, обладающих как глубокими теоретическими знаниями, так и практическими навыками. Стать специалистом или научным сотрудником в области волоконно-оптических технологий можно, пройдя обучение в ПИШ НГУ на магистерской программе «Космическое и специальное приборостроение» на треке «Оптика».