Студентка ЭФ НГУ стала победительницей всероссийского конкурса «Дипломник года»

Студентка Экономического факультета Новосибирского государственного университета Анна Прозорова представила на всероссийский конкурс «Дипломник года» свою дипломную работу «Точка сборки и опоры: векторы трансформации музеев современного искусства».

Этот конкурс проводится Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и направлен на поддержку молодых социологов и представителей смежных отраслей научного знания, использующих в своей исследовательской деятельности социологические данные. Специалисты ВЦИОМ высоко оценили исследование Анны и присудили ей первое место среди бакалавров, которое студентка разделила с выпускницей из Высшей школы экономики. Также Анна получила возможность пройти стажировку во ВЦИОМ и денежную премию в размере 25 000 рублей. Научный руководитель – Ксения Николаевна Калашникова, старший преподаватель кафедры общей социологии ЭФ НГУ – получила премию им. В. Петухова в размере 15 000 рублей.

Я изучила изменения, с которыми столкнулись музеи современного искусства, начиная с 2020 года. Я заметила, что некоторые такие перемены получили устойчивый характер и повлияли на работу этих учреждений культуры. Именно их я и рассматривала, как векторы трансформации музеев. В финальной части своей работы я выделила ключевые характеристики, за счет которых пространство этих учреждений культуры  сохраняет свою устойчивость. Полученные знания помогут прогнозировать успешность и  устойчивость работы музеев современного искусства, а собранные данные о предпочтениях зрительской аудитории помогут скорректировать политику их деятельности, — пояснила Анна Прозорова.

Изучением музеев современного искусства Анна занялась еще на 3 курсе. Тогда она со своим научным руководителем Ксенией Калашниковой писала курсовую работу о территориальных особенностях размещения этих учреждений в городе. Помогли девушке разобраться в особенностях современного искусства и близкие подруги, которые осваивают специальность дизайнера. В итоге Анна всерьез увлеклась этой темой и осознала ее актуальность.

О конкурсе «Дипломник года» я узнала с первого дня учебы в НГУ, как и все мои одногруппники. Как только пришло время, отправили для участия в нем свои дипломные работы, — рассказала студентка.

Победа в конкурсе стала для Анны приятной неожиданностью. Девушка признается, что еще не до конца поверила, что ее дипломная работа была признана лучшей.

Моя работа довольно сложна с точки зрения теории. Я не раз сталкивалась с тем, что люди просто не понимали меня. Помню, как после предзащиты мне казалось, что я все сделала не так. Потом, на защите, после чтения рецензии, мне аплодировала вся кафедра и одногруппники. Итоги ВЦИОМа показались вообще чем-то невероятным – ко мне подходили знакомые и незнакомые люди и поздравляли с победой. В тот момент я была очень рада, что смогла отстоять важность и уникальность моего исследования, — делится своими переживаниями Анна.

В качестве особенностей своей работы девушка также выделила совмещение нескольких методов исследования:

• анализ информационной базы Министерства культуры о галереях и музеях России (из 5455 учреждений вручную было отобрано 144 музея современного искусства);
  • контент-анализ сайтов и социальных сетей выбранных музеев;
  • экспертные интервью с представителями индустрии искусств: с опытом работы от 2-х до 17 лет. Интервью дали известные художники России;
  • опрос аудитории современного искусства: прошло 109 человек, посещающие на постоянной основе музеи современного искусства.

Сейчас Анна вместе с Ксенией Калашниковой пишет научную статью по мотивам своей дипломной работы. Она уверена, что ее данные будут полезны для музейных работников, пропагандирующих современное искусство, и помогут музеям ориентироваться на предпочтения зрительской аудитории. Воспользуется ли одним из призов – стажировкой в ВЦИОМ, – Анна пока не решила, она планирует продолжить обучение в магистратуре и переехать в Москву.