На базе СУНЦ НГУ будет создано отделение геологии

На днях в новосибирском Академгородке на базе НГУ и Института геологии и минералогии СО РАН прошла Сибирская геологическая олимпиада школьников, получившая в этом году статус международной.

В этом году в олимпиаде приняли участие более 120 школьников четырех возрастных групп из городов России (Пермь, Новосибирск, Снежинск и др.), а также команда из города Усть-Каменогорск (Казахстан). Новшеством этой олимпиады, по словам организаторов, стало выделение в отдельную группу участников из 7 классов: семиклассники проявили особый интерес к геологическим интеллектуальным состязаниям 2015 года, поэтому принято решение выделить их в отдельную категорию.

Кроме того, важный шаг навстречу школьникам сделал на открытии олимпиады декан ГГФ НГУ Валерий Верниковский, объявив о создании заочного отделения в составе СУНЦ. Сейчас это решение находится на рассмотрении и согласовании всех сторон, однако, как уверяет первое лицо факультета, реализация начнется при первой же возможности.

– Мы организуем школьное отделение геологии в СУНЦ НГУ, которое будет привязано,в том числе, и к нашему факультету. У нас есть люди, которые давно занимаются со школьниками, осталось только подготовить формальные документы и стратегии. Много времени на это не понадобится, тем более, что у нас уже есть наработки, а также опыт физико-математической школы, – уточнил Верниковский.

Стоит отметить, что в этой олимпиаде начинают участвовать школьники, начиная с самых младших классов, многие из которых приезжают в Новосибирск для участия каждый год, затем поступают на ГГФ и продолжают свою "олимпиадную" карьеру уже в качестве членов жюри.

– Олимпиада состоит из тестов и бесед, в которых затрагиваются все заявленные темы. По этому году можно сказать, что географию школьники сейчас знают слабовато, но над этим нужно работать, ведь какой геолог может работать без географии? – Заметил Андрей Изох, председатель оргкомитета олимпиады на церемонии закрытия.

На прошедшей олимпиаде многие призовые места заняли гости из Перми и Пермского края. Среди 5-6 классов лучшим оказался Михаил Ваксман, в группе семиклассников наивысшие знания в геологии показал Владимир Паньков, первое место среди 8-9 классов занял Алексей Тарасов из Барнаула, а Александр Лычагин из Тюмени стал первым среди одиннадцатиклассников.

Отметим, что победители и призеры открытой геологической олимпиады среди выпускников школ получают дополнительные 5 баллов при поступлении в НГУ.

Справка: Сибирская геологическая олимпиада школьников проводится ежегодно в Новосибирске для школьников Сибири, которые занимаются в геологических, минералогических и краеведческих клубах, кружках, объединениях, либо индивидуально увлекаются геологическими науками.

Фотографии Анастасии Федоровой