НГУ запускает новый онлайн-курс «Биосенсоры» на Coursera

Новосибирский государственный университет запускает новый онлайн-курс «Биосенсоры» на образовательной платформе Coursera. Обучение начнется 21 ноября. Курс разработан кандидатом биологических наук, доцентом кафедры естественно-научных дисциплин Высшего колледжа информатики НГУ Анной Юшковой, автором курса «Генетика», уже получившего самые высокие оценки слушателей на платформах Coursera и Лекториум.

В современную жизнь прочно вошло понятие биосенсора — прибора, определяющего те или иные параметры на основе химических реакций, происходящих в клетках. Но такие приборы демонстрируют лишь малую толику от возможностей настоящих биосенсоров — органов чувств живых организмов. Именно о таких сенсорных системах и рассказывает курс «Биосенсоры».

Цикл лекций, прежде всего, рассчитан на учащихся старших классов, интересующихся биологией, но будет полезен и тем, кому интересно, как воспринимают окружающий мир различные организмы, населяющие нашу планету.

— Курс посвящен биосенсорам — структурам, воспринимающим сигналы из окружающей среды, чрезвычайно разнообразным по своему строению. В основе их работы — чувствительные белки клеточных мембран, запускающие сложные каскады событий в ответ на изменение своей структуры. На молекулярном уровне в работе разных систем наблюдается поразительное сходство, а на уровне клеток и органов — не менее поразительное многообразие сенсоров. Даже среди близких нам млекопитающих есть такие, которые способны ощущать недоступные людям звуки, запахи или световые волны. Другие же животные могут ориентироваться с помощью еще более удивительных способов — по магнитным или электрическим полям. Исследования сенсорных систем позволяют решать разные вопросы: от эволюции до медицины, и мы предлагаем начать знакомство с устройством и функционированием биосенсоров и ответить хотя бы на часть из этих вопросов, — рассказала Анна Юшкова.

Напомним, НГУ на международной платформе Coursera уже представлен курсами «Основы вирусологии», «Генетика», «ГМО: технологии создания и применение» и «Драгоценные камни: диагностика и экспертиза», слушателями которых уже стали 18 тысяч человек. Доступ к материалам курсов на Coursera бесплатный. При желании можно приобрести сертификат об успешном окончании курса.

Страница НГУ на Coursera: https://www.coursera.org/nsu