Выпускники НГУ запускают новый тип мессенджера

Выпускники НГУ разработали универсальный мессенджер «КУКУ-АУ», который позволит объединить большое количество мобильных приложений в простой и удобной форме. Основная задача создателей – расширить привычную функцию мессенджера и предложить пользователям не только обмениваться между собой текстовыми сообщениями, но и общаться с различными сервисами.

«Несмотря на существование различных мобильных приложений, значительная часть наших повседневных дел по-прежнему ведется off-line. Мы создаем продукт, который со временем позволит делать покупки и общаться с различными поставщиками услуг в одном приложении. Для реализации этой идеи лучше всего подходит уже привычный формат обмена информацией через интерактивные текстовые сообщения. Наша разработка избавит от неудобства скачивать и изучать интерфейсы бесчисленного количества мобильных приложений, при этом предложит неограниченный список услуг», – Виталий Иванов, выпускник ММФ НГУ.

5 ноября создатели запустят тестовую версию мессенджера с одной опцией – «Заказ такси». Первыми оценить инновационный отечественный продукт смогут студенты НГУ. Для этого достаточно будет выполнить три действия: скачать приложение на свой смартфон с операционной системой Android, версия не ниже 4.0, вызвать такси и поделиться своими впечатлениями от использования мессенджера «КУКУ - АУ». Мнение о юзабилити, дизайне, удобстве использования, а также любые идеи по усовершенствованию можно высказать с помощью опции «Написать разработчикам». Владельцы смартфонов на платформе iOS смогут присоединиться к тестированию в середине ноября.

В первой версии «КУКУ-АУ» запланированы три основных опции: «Заказ такси» с учётом геолокации, «Общение с консультантом» интернет-магазина и услуга «Свой профиль». Разработчики планируют совместить наполнение «Профиля» визуальным контентом с возможностью получения онлайн консультаций, оформления и оплаты.

Запуск запланирован на декабрь 2015 года.