Команда НГУ и правительства Новосибирской области заняла 1-е место в деловой игре «Продуктовый взлет»

В конце мая Министерство науки и высшего образования проводило стратегическую сессию, которая была посвящена формированию продуктовых проектов кампусов мирового уровня. В мероприятии участвовали девять регионов и университетов, которые представляли кампусы МГТУ им. Баумана в Москве, БФУ им. Канта в Калининградской области, межвузовский IT-кампус Неймарк в Нижегородской области, научно-образовательный кампус в Ивановской области, кампус Сахалинtech в Сахалинской области и другие. От НГУ была делегация из 15 человек в составе руководителей основных технологических направлений кампуса, индустриальных партнеров и представителей региональных властей.

В течение трех дней команды составляли подробные планы развития технологических направлений кампусов, обменивались опытом и лучшими практиками. В рамках сессии также проводилась деловая игра «Продуктовый взлет», в которой команда НГУ и правительства Новосибирской области заняла 1-е место.

В настоящее время в рамках проекта «Сеть кампусов мирового уровня» по всей стране проектируется и строится 17 кампусов, часть из них находится в высокой степени готовности. К ним относится и строящийся кампус Новосибирского государственного университета. Уже в сентябре этого года для обучающихся откроют двери объекты первой очереди — учебный корпус и досуговый центр СУНЦ НГУ; а также заработают два новых общежития НГУ.

При подготовке к сессии перед каждым университетом стояла задача описать технологические направления и продукты, включая образовательные программы, которые будут развиваться на площадках кампуса; рассказать об индустриальных партнёрах, которые будут участвовать в совместной разработке, коммерциализации этих продуктов и технологий.

Было важно привязать планы по развитию новых продуктов к реальным планам сдачи объектов в эксплуатацию. Кампус — это не только новые площади, они должны быть наполнены новым смыслом. НГУ не просто переносит уже действующие лаборатории и исследовательские центры в новые помещения, а создает новые направления исследований и новые технологии и продукты. НГУ выбрал девять основных технологических направлений, по которым в университете есть уже солидный научно-технический задел, которые востребованы в современных условиях и позволяют решать ряд важных задач на уровне университета, региона и страны. Среди них — космическое приборостроение, новые функциональные материалы, платформенные программные решения в нефтегазовой сфере, фотоника и сенсорика, биотехнологии и биомедицинские исследования, синхротрон-нейтронные исследования, передовые области прикладной математики (искусственные интеллект и обработка больших данных), из образовательных продуктов — раннее вхождение в науку и предпринимательское образование, — рассказал Александр Квашнин, участник делегации НГУ на стратсесии, директор Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ.

Одной из задач стратсессии было проведения деловой игры «Продуктовый взлет» по тренировке команд кампусов, которые занимаются развитием продуктовых направлений, решать такие задачи, как создание продукта, привлечение финансирования и вывод на российский и международный рынки. Основными критериями для оценки результатов были объём привлечённых средств и правильное выполнение всех шагов игры, к которым относились все аспекты работы по формированию инвестиционного предложения, привлечению финансирования на рынках капитала Юго-Восточной Азии, регистрации инвестируемой компании с новым продуктом, подписанию инвестиционных соглашений с инвесторами, привлечению государственных субсидий, защите интеллектуальной собственности, постановке на учет в налоговой инспекции, оплате налогов и др. Все эти задачи нужно было решить в течение 2 часов 15 минут.

Команда Новосибирской области представила проект создания космического интернета вещей. В ходе игры мы привлекли инвестиции в эквиваленте 16 миллиардов рублей, из которых только 1 миллиард — государственные субсидии. Мы провели переговоры на английском языке с международными инвесторами из Шанхая, что позволило нам привлечь дополнительно в эквиваленте 15 млрд рублей инвестиций в ходе трех раундов финансирования. В результате мы получили максимальный объем инвестиций и заняли 1-е место среди остальных восьми вузов, — поделился впечатлениями Александр Квашнин.

В качестве приза заместитель министра науки и высшего образования Андрей Владимирович Омельчук вручил команде Новосибирской области картину с героями из известных советских мультипликационных фильмов «Незнайка в Солнечном городе» и «Вовка в тридевятом царстве».